Дарима Мархаева приняла участие в Самарской экспедиции по экспериментальному изучению древнего гончарства

С 4 по 24 августа Дарима Мархаева – стажёр-исследователь НИЦ «Байкальский регион» и магистрантка 2 курса направления «История научных исследований остатков материальной культуры палеосообществ Евразии», принимала участие в работе Самарской экспедиции по экспериментальному изучению древнего гончарства. Главной целью экспедиции было ознакомление участников с методикой и технологией изготовления археологической керамики, что в дальнейшем должно существенно помочь молодым учёным в их исследованиях. Так, область научных интересов Даримы непосредственно связана с изучением гончарства эпохи среднего неолита в Прибайкалье.

В течение первых нескольких дней экспедиции начинающие исследователи прошли курс обучения основам изготовления керамических изделий. После обучения они закрепляли полученные навыки и умения, работая над индивидуальными проектами и помогая старшим товарищам в проведении различных экспериментов.

Помимо практических занятий молодые исследователи смогли выступить с презентацией собственных научных наработок. Дарима представила коллегам доклад на тему «Неолитическое гончарство Байкало-Енисейской Сибири». Подобные выступления помогают учёным взглянуть на проделанную работу «со стороны», получить аргументированную критику со стороны коллег и более опытных исследователей.

«Там, в целом, каждый день было по одному-два доклада. Но вот из «детей» (как нас называют старшие) я единственная выступила. Обсуждение было горячим, но зато я поняла свои ошибки, пробелы и то, чему нужно уделить особое внимание»,  отметила Дарима.