Археологическая практика студентов исторического факультета

С 20 июня по 3 июля студенты первого курса (направления «История» и «Педагогическое образование») проходили археологическую практику на объекте «Мальта-Мост-3».

«Мальта-Мост-3» — это территория одной из наиболее известных стоянок Сибири эпохи палеолита, которая находится у села Мальта Усольского района на реке Белой.

Под руководством преподавателей исторического факультета студенты приняли участие в извлечении материала времён палеолита — преимущественно кремниевых, кварцитовых и костяных орудий труда.

Всего в полевой археологической практике приняли участие 29 первокурсников с обоих направлений.

Студентка первого курса, направление «История» Мария Купянская прокомментировала практику следующим образом:

Мария Купянская:                                                                                                                                            Это были две очень необычные и запоминающиеся недели, за время которых мы не только познакомились с профессией археолога на практике, но и сильнее сдружились, а также научились жить в полевых условиях. Нам очень понравилось)