Интервью студентки Исторического факультета о стажировке во Франции

В газете «Иркутский университет» № 6 от 20 июня опубликовано интервью о стажировке во Франции студентки исторического факультета (направление "Международные отношения") Екатерины Черниковой.

Стажировка Екатерины длилась чуть более четырёх месяцев: с третьего января по шестое мая. Она проходила в Реннском институте политических исследований Sciences Po Rennes. Город Ренн находится на северо-западе Франции, в исторической области Бретань.

Екатерина Черникова:                                                                                                                                              — Со стажировкой мне очень помогли в университете. Сначала о стажировке мне сообщила уважаемая Александра Сергеевна Куклина, наш преподаватель и заместитель декана по внеучебной работе, а затем, по большей части, работала с управлением международных связей ИГУ и конкретно с Кристиной Евгеньевной Савиной. Отбор был и в нашем университете, и в Sciences Po. Точно знаю, что никогда не была единственным кандидатом, однако, приняв все риски и заполнив все документы, в итоге осталась одна, дожидаясь ответа из Франции. Не могу сказать, что требования были очень высокими. Среди них стандартно было знание английского языка на уровне не ниже B2, начальное знание французского, высокая академическая успеваемость и успешное прохождение всех бюрократических процедур.                                                                                                                            Учебный день всегда был разным. Для программы на английском языке это часто было одно-двухчасовое занятие в день и самостоятельная работа в библиотеке. Студенты, обучающиеся на французском, конечно, были загружены больше. Больше всего, наверное, запомнился недельный период весеннего перерыва между основной программой и экзаменами. Как раз тогда мне удалось хоть немного попутешествовать. Поездить по французским городам было чудесным опытом. Я теперь очень люблю Лион.                                                                                                                                                              Полагаю, из стажировки я вынесла два урока. Во-первых, английский — язык мира, а учить нужно любую лексику. За границей у вас обязательно будут разговоры про все на свете, поэтому название мочки уха на английском тоже нужно помнить наизусть. А во-вторых, никогда не нужно прекращать открываться новым культурам и новым людям. Я училась со студентами из десятков стран и полностью уверена, что никогда не стоит упускать возможность выбирать новое.

Полную версию интервью читайте на сайте Иркутского государственного университета.