Доклад Е.А. Липниной на международном семинаре в Стамбуле

Директор НИЦ «Байкальский регион» ИГУ, доцент кафедры мировой истории и международных отношений Екатерина Анатольевна Липнина приняла участие во Втором международном семинаре, посвященном проблемам изучения прото-тюркской истории, который прошел в Стамбуле (Турция).

Екатерина Анатольевна выступила с докладом «Образ женщины в фигурках палеолитических Венер Северной Азии». В основу выступления был положен анализ 31 женской скультптуры, найденных в составе археологических остатков материальной палеолитической культуры со стоянки Мальта (Усольский район Иркутской области).

Екатерина Липнина:                                                                                                                                                  — Коллекция остается единственной и уникальной по многообразию образов для территории Северной Азии в целом и самой многочисленной по количеству образцов палеолитических Венер на палеолитической стоянке в мире. Рассматривались вопросы морфологии самых ранних женских изображений, приемов изготовления и орнаментации и возможной интерпретации семантики данных скульптурок в практике их использования древним человеком. Исследование было выполнено в рамках проекта мегагранта Правительства РФ «Байкальская Сибирь в каменном веке: на перекрестке миров».

В работе семинара также приняли участие специалисты из Турции и Казахстана. Представленные доклады были посвящены ранним страницам тюркской истории, вопросам лингвистики и взаимодействия прото-тюркских культур с народами, осваивавшими евразийское пространство на разных этапах истории.

Итогом семинара стал проект резолюции с предложением создать международную ассоциацию по изучению различных аспектов прото-тюркских и тюркской культур.