Студенты исторического факультета прошли стажировку в Аньшанском педагогическом университете

Завершилась онлайн-стажировка студентов Иркутского государственного университета, которую они прошли по программе Аньшанского педагогического университета вместе со студентами вузов разных стран.

Вместе с другими студентами ИГУ онлайн-стажировку прошли и студенты исторического факультета. С марта по июнь они повышали уровень владения китайским языком и изучали культуру Китая. По итогу прошедшей онлайн-стажировки участники программы получат сертификаты о повышении языкового уровня, которыми они смогут пополнить свои портфолио.

Студенты исторического факультета поделились своими впечатлениями.

Екатерина Костенко:                                                                                                                                             — Онлайн-формат обучения — на сегодня это лучшая альтернатива. Конечно, хотелось бы поехать в Китай и пройти эту стажировку там, но и дистанционно все прошло отлично. Хотя, конечно, периодически было сложно усидеть на месте и не потерять интерес — тут многое зависит от самого студента, его мотивации.

Софья Асламова:                                                                                                                                                       — Мне сложно оценивать повышение уровня языка, но прогресс в пополнении словарного запаса и говорении точно есть, грамматика тоже стала лучше, да и восприятие речи — более легким. Хотя довольно сложно слушать и понимать китайскую грамматику с моим словарным запасом, чувствовалась большая нагрузка. Хочу сказать, что, тем не менее, в современных условиях это очень неплохая альтернатива занятиям вживую, с полным погружением в языковую среду.

Виктория Толкачева:                                                                                                                                                 — Языковая онлайн-стажировка — отличная возможность повысить уровень языка и пообщаться с носителями в режиме реального времени. Я бы рекомендовала стажировку в Аньшаньском педагогическом университете другим ребятам, также очень советую на начальном этапе правильно определить свой уровень языка и попасть в нужную группу по уровню знаний.

Иркутский государственный университет и Аньшаньский педагогический университет сотрудничают с 2014 года. До пандемии студенты ИГУ, в том числе и с исторического факультета, регулярно ездили на очные стажировки в Аньшань.