Новости

Интервью профессора Л.М. Дамешека газете "Восточно-Сибирская правда"

Интервью профессора Л.М. Дамешека газете "Восточно-Сибирская правда"

Заведующий кафедрой истории России, профессор Лев Михайлович Дамешек в соавторстве с профессором Ириной Львовной Дамешек выпустили в издательстве Иркутского университета книгу: «М.М. Сперанский: замыслы и уроки сибирской реформы 1822 г.».

Научный труд приурочен к 200-летию сибирской реформы выдающегося государственного деятеля Михаила Михайловича Сперанского, а также к 250-летию со дня его рождения.

В этом же году в серии «Россия Азиатская» вышла ещё одна книга Льва Михайловича: «Этнический фактор окраинной политики империи в региональном измерении: сибирский вариант (XVII–XX вв.)», в которой также затрагиваются вопросы, связанные с сибирской реформой Сперанского.

По случаю выхода монографий Лев Михайлович дал интервью газете «Восточно-Сибирская правда», в котором рассказал о значении великого реформатора для нашего края.

Сибирские реформы Михаила Михайловича Сперанского – это совершенно колоссальный пласт нашей истории, значение которого мы ощущаем вплоть до сегодняшнего дня. Например, деление Сибири на Западную и Восточную было сделано по идее Сперанского. Образование новых губерний, например Енисейской, нынешнего Красноярского края, – всё это было заложено Сперанским.

Полную версию интервью читайте на сайте «Восточно-Сибирской Правды».