Новости

Итоги Молодёжной научной школы «Учёные люди»

Итоги Молодёжной научной школы «Учёные люди»

С 3 по 7 мая в Доме Российского исторического общества (г. Москва) прошла Молодёжная научная школа «Учёные люди». Школа была организована в рамках проекта, направленного на вовлечение и профессиональное развитие начинающих учёных в области социогуманитарных наук.

Проект был реализован при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь). Партнёрами проекта выступили Российское историческое общество, Форум молодых политологов России «Дигория», Фонд поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова и Библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино.

В церемонии открытия Молодёжной научной школы приняли участие заместитель исполнительного директора фонда «История Отечества» Руслан Гагкуев, член Правления Российского исторического общества Владимир Беклямишев, заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Борис Чернышов, советник министра науки и высшего образования РФ Анна Брайнес, генеральный директор Библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино Павел Кузьмин.

В работе очной программы научной школы приняли участие 70 представителей молодёжи из 20 регионов страны, прошедших отбор и освоивших дистанционную образовательную программу Мастерской. В числе участников мероприятия был студент  направления «Философия» исторического факультета ИГУ Роман Федосов, который поделился своими впечатлениями о Школе: 

Одним из организаторов проекта стал мой друг и товарищ по философскому ремеслу Николай Скипин, пригласивший меня для участия в работе школы. Когда все предварительные испытания были пройдены, а онлайн мастер-классы проведены, можно было отправляться в научное путешествие.

По прибытии в Москву я встретил своих старых товарищей по гуманитарному цеху (спасибо большое Кате Елисеевой за введение в это супер-коммьюнити). Мне удалось вновь с головой погрузиться в междисциплинарные исследования и познакомиться с новыми мастерами своего дела.

Местом нашей работы была площадка библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино. Я попал в группу к доктору политических наук, доценту кафедры политологии МГУ А. В. Селезневой. Под ее чутким руководством практически все дни мы трудились над совместным проектом со студентками МГУ (Кристиной и Катей) и студентом из Нижнего Новгорода (Ефимом).

По итогам работы наш проект стал лучшим в группе старших бакалавров, и мы презентовали его всем участникам мастерской.

Это рабочая неделя подарила мне много ярких эмоций, интересного общения. К сожалению, в нескольких словах невозможно рассказать обо всех мероприятиях вне работы в проекте. Одно знаю точно: эти встречи дали мне очень ценный опыт, сподвигли к разработке новых научных проектов. Я уверен, что со многими ребятами удастся встретиться ещё не раз и, возможно очень скоро!

Отдельно хочу поблагодарить своих товарищей: Александра Моргуна и Андрея Анохина. Девочек, активно дискутировавших с нами на междисциплинарные темы - Арину и Динару. Ну и, конечно, всех, кто причастен к организации этого замечательного проекта - наших мастеров (А. В. Селезнева, А. Ф. Яковлева, С. Ю. Попова, И. С. Палитай, Б. А. Прокудина), команду ребят-организаторов, старост нашей группы (Артемия и Катю).