Новости

Обсуждение тенденций и динамики политического развития региона

Обсуждение тенденций и динамики политического развития региона

22 апреля 2022 г. на историческом факультете Иркутского государственного университета, в рамках XV Байкальских международных социально-гуманитарных чтений, при поддержке Иркутского регионального отделения Российской ассоциации политической науки (ИРО РАПН), Иркутского отделения Российского общества политологов, Профсоюза сотрудников и преподавателей ИГУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Регион в стране и в мире – тенденции и динамика политического развития».

С приветственным словом перед участниками выступили начальник отдела реализации стратегических направлений государственной молодёжной политики министерства по молодёжной политике Иркутской области Ольга Николаевна Мясникова, председатель Оргкомитета XV Байкальских международных социально-гуманитарных чтений, д.и.н., профессор, заведующий кафедрой политологии истории и регионоведения исторического факультета ИГУ Юрий Анатольевич Зуляр, а также сопредседатель Оргкомитета XV Байкальских международных социально-гуманитарных чтений, д.и.н., профессор, заведующий кафедрой международных отношений и таможенного дела Байкальского государственного университета Александр Васильевич Шалак.

В рамках пленарной сессии были представлены доклады научно-экспертного сообщества и представителей администрации Иркутской области. Выступление начальника управления государственной культурной политики министерства культуры и архивов Иркутской области, к.и.н. Сергея Марковича Алексеева на тему «Стратегические подходы к развитию сферы культуры Иркутской области» вызвало оживлённую дискуссию у аудитории. Сергей Фёдорович Шмидт к.и.н, доцент кафедры мировой истории и международных отношений представил концептуальный доклад на тему «Реализм и идеализм в международной политике: ренессанс дискуссии 1930-1950-х в актуальных реалиях 2022 года», в котором проанализировал роль науки и теорий международных отношений в период мировых кризисов. Раксана Юрьевна Зуляр к.полит.н., доцент кафедры политологии, истории и регионоведения выступила с актуальной темой «Молодежный политический активизм в Телеграмм-канале (на примере г. Иркутска в 2022 г.)», проанализировав высвобождение протестного потенциала молодёжи в Иркутских телеграм-каналах. Председатель Первичной профсоюзной организации сотрудников и преподавателей ИГУ, к.и.н., доцент кафедры мировой истории и международных отношений Игорь Викторович Чапыгин рассказал слушателям о состоянии и перспективах деятельности профсоюзной организации в Иркутском государственном университете.

В рамках конференции состоялась работа двух секций: «Региональная политика России» и «Мировая политика и международные отношения». В работе секций докладчики сосредоточились на освещении теоретических аспектов региональной политической науки, рассмотрели ряд актуальных прикладных вопросов, осветили актуальные проблемы мировой политики. Активное участие в дискуссии приняли студенты исторического факультета направлений подготовки «Политология» и «Культурология».

Все фотографии с конференции можно посмотреть по ссылке.