Научные дискуссии о роли Сибири в международном пространстве

В субботу 9 апреля 2022 г. в Байкальском государственном университете состоялась XVIII регионально-студенческая научно-практическая конференция «Сибирь в пространстве международных отношений: прошлое, настоящее, будущее», в которой приняли участие студенты направления подготовки «Политология» исторического факультета ИГУ. Молодые политологи М. А. Ананченков, Д. Д. Сивцева и В. С. Нечаева выступили с докладами в секции «Сибирь в пространстве международного сотрудничества: история и современность». Всего в рамках работы секции было заслушано 8 докладов.

Особый интерес собравшихся вызвали следующие доклады: студентки БГУ А. В. Лбова и Е. Е. Наманюк представили сообщение «Ударная сила» европейской культуры: коммерческое училище в Урге». М. А. Ананченков (ИГУ) рассказал собравшимся о прошлом, настоящем и будущем партии ЛДПР в Иркутской области. Д. В. Сартакова (БГУ) сделала акцент на влиянии торгово-таможенных отношений на развитие сибирских городов в XVIIXIXвв. В.С. Нечаева (ИГУ) в своем выступлении предприняла комплексный анализ российско-польских контактов в сфере науки и образования на примере программ, реализующихся в Иркутском государственном университете. Д. Д. Сивцева (ИГУ) представила обзор воздействия феномена культурной корейской волны на регионы Сибири.

После окончания секционной работы организаторы конференции подвели итоги интенсивной работы, после чего зав. каф. международных отношений и таможенного дела БГУ А.В. Шалак торжественно вручил каждому участникам благодарственное письмо и сборник статей.