«TALKовище» на историческом факультете: как прошел конкурс молодежных дебатов

В субботу 9 апреля на историческом факультете состоялся первый конкурс молодежных дебатов для учащихся 10-11 классов и студентов СПО. Участникам, желающим развить свои навыки публичного выступления и самопрезентации, была предоставлена возможность сразиться в словесных поединках на актуальные общественно-политические и философские темы. Всего на мероприятие зарегистрировалось более 30 человек из разных образовательных учреждений города Иркутска.

Темы дебатов заранее не сообщались, что поставило участников в равные условия. Без возможности предварительной подготовки и привлечения дополнительных материалов, спикеры должны были показать свою эрудированность и осведомленность об актуальных проблемах современности.

В первой части дебатов состоялось несколько отборочных этапов конкурса, в результате которых эксперты отобрали 8 сильнейших спикеров. Во второй части мероприятия участникам приходилось рассуждать на все более острые и сложные темы, касавшиеся современных международных отношений, политических процессов и не только. Например, в одном из туров необходимо было подтвердить или опровергнуть утверждение «История – не наука».

Финал конкурса выдался захватывающим, когда участники Кирилл Пукса и Дарья Шихарева шли абсолютно вровень, но в итоге победу одержал Кирилл Пукса.

Помимо экспертов и ведущих, среди которых были к.и.н., доцент Елизавета Аркадьевна Матвеева, к.и.н., доцент Сергей Федорович Шмидт, к.и.н., доцент Дмитрий Викторович Козлов, д. филос. н., профессор Алексей Евгеньевич Смирнов, к.и.н., доцент Юлия Валерьевна Елохина, преподаватель Надежда Евгеньевна Уткина и ст. преподаватель Александра Сергеевна Куклина, были и студенты бакалавриата и магистратуры.

Михаил Сосновский, магистрант направления «Международные отношения»:

— Дебаты произвели самое приятное впечатление. Очень радует большое число заинтересованных и подготовленных ребят, которые рассматривают возможность получить образование на историческом факультете. Мы всем будем рады. Уверен, мероприятия такого рода будут проходить и дальше. Отдельно хочу отметить дружную и неформальную атмосферу, которую смогла создать команда организаторов - преподавателей и студентов. Я ещё раз прочувствовал, насколько же истфак замечательное место.

Аднан Нуриев, студент 1 курса направления «Международные отношения», член Клуба Политологов:

— Дебаты для абитуриентов прошли на ура. Я как активист клуба политологов высоко оценил работу организаторов и участников. Был приятно удивлён тем, что абитуриенты показали неплохой потенциал развития навыков публичных выступлений и дискуссий. Я уверен, что такие мероприятия разжигают интерес потенциальных студентов к дебатам. Участники привнесли свои идеи в наболевшие вопросы и познакомились с историческим факультетом! Было очень интересно!

Отдельно стоит отметить студентов первого и второго курсов направления «Международные отношения», которые помогали с организацией мероприятия и работали волонтерами.

Все фотографии с мероприятия можно посмотреть по ссылке.