Весенние диалоги: итоги конференции «Политические процессы и технологии»

1 апреля 2022 г. на площадке Научной библиотеки ИГУ им В. Г. Распутина прошла Всероссийская научная студенческая конференция «Политические процессы и технологии». Подготовку мероприятия осуществляла кафедра политологии, истории и регионоведения исторического факультета ИГУ. Мероприятие прошло при поддержке Первичной профсоюзной организации студентов ИГУ, Российской ассоциации политической науки (РАПН), Молодежного отделения российского общества политологов (РОП), Клуба политологов ИГУ. Работа конференции вызвала интерес ряда университетских центров (Тверской ГУ, Ульяновский ГТУ).

К участникам с приветственным словом обратились сопредседатель оргкомитета конференции декан исторического факультета ИГУ, канд. ист. наук Е. А. Матвеева, заведующий кафедрой истории, политологии и регионоведения, проф. Ю. А. Зуляр, председатель первичной профсоюзной организации студентов ИГУ (ППОС ИГУ) В. Е. Сметанин. В рамках конференции состоялась успешная работа четырех секций:

• «Актуальные вопросы российской политики».
  • «Актуальные вопросы региональной российской политики».
  • «Вопросы внешней политики и международного взаимодействия России».
  • «Вопросы культуры и молодежной политики: вызовы современности».
Представитель ИРО МолРОП, студентка 1 курса бакалавриата направления «Политология», Валентина Нечаева подчеркнула:

— Конференция «Политические процессы и технологии» — полезное мероприятие для молодых политологов и всех, кто интересуется политической сферой общества. Это прекрасная возможность реализовать полученные навыки и знания, приобрести новые, а также внести вклад в будущую профессиональную карьеру. Участие в конференциях позволяет студентам найти свой вектор развития и двигаться в интересующем направлении.

Диапазон поднятых научной молодежью (студентами и магистрантами) вопросов был обширен — было представлено 35 докладов, получивших комплексную экспертную оценку. Тексты студентов, выступивших с докладами на конференции, будут опубликованы в сборнике материалов.

По результатам мероприятия канд. ист. наук, доцент кафедры политологии, истории и регионоведения И. В. Олейников отметил:

— Прошедшая конференция позволила молодым политологам, культурологам и международникам истфака уверенно представить результаты своих научных изысканий, получить незаменимый опыт посредством диалога со старшими коллегами и найти новые ракурсы для реализации научно-исследовательских проектов. Немаловажно, что мероприятие прошло при поддержке институциональных структур политологической молодежи г. Иркутска — ИРО МолРОП, «Клуба политологов» ИГУ, базирующихся на истфаке ИГУ. Проведенная работа по подготовке конференции позволит повысить инициативность и компетентность молодежных объединений, сформирует уверенный задел для подготовки подобных проектов в будущем.

В настоящее время кафедрой политологии, истории и регионоведения ИГУ начата работа над подготовкой сборника, в который войдут материалы всех участвовавших в конференции.