Студенты факультета – победители конкурса художественного слова «В поисках берега»

19 марта состоялся финал конкурса художественного слова, проводимого в рамках сотрудничества Иркутского государственного университета (Центр культуры и досуга) и Иркутского драматического театра им. Н. П. Охлопкова. В этом году конкурс посвящался 85-летнему юбилею Валентина Григорьевича Распутина и назывался созвучно его книге «В поисках берега», в которой писатель размышляет о судьбе России.

В конкурсе принимали участие студенты иркутских вузов и учащиеся лицея ИГУ. На предварительном отборочном этапе, прошедшем в губернаторском зале Белого дома, участники читали отрывки из произведений Валентина Распутина, которые получали непосредственно перед выходом на сцену. По результатам в финал прошли 11 участников. Студенты исторического факультета ИГУ заняли призовые места. I место занял студент 3 курса направления «Философия» — Роман Федосов, III место заняла студентка 1 курса направления «История» — Альфия Халикова.

Своими впечатлениями о конкурсе поделилась Альфия:

— Конкурс «В поисках берега» дал мне возможность не только прочитать произведение, но и буквально прожить его, почувствовать связь между собой, автором, и главными героями. Я впервые участвовала в мероприятии подобного формата. Читая отрывок в первом туре, я не задумывалась о том, что будет дальше и как это будет оценено представителями жюри. Жюри — это те же читатели, которые просто хотят услышать живое чтение. Хотелось бы поблагодарить всех наставников за их помощь и сопереживание! Это невероятно интересная работа и бесценный опыт.

Роман поделился историей о том, почему этот конкурс стал для него настоящим испытанием:

— Для меня В. Г. Распутин — не просто писатель с огромным количеством титулов и регалий. Он — один из тех людей, кого называют «совестью и правдой» в литературе. Проект, посвященный юбилею В. Г. Распутина стал настоящим испытанием для меня. Мне достался тяжелый по эмоциям и самовыражению текст-сцена из произведения «Прощание с Матерой», в которой Дарья, одна из главных героинь повести, приходит к могилам своих родителей на разоренное кладбище за советом и прощением. Первой моей реакцией стало — как читать от лица женщины монолог? Как пропустить через себя боль, растерянность, страдания пожилого человека и быть убедительным в представлении этого образа? После того, как я прочитал отрывок, я понял, что на слух текст звучит не так, как в моем представлении. Я даже подумал, честнее будет и вовсе отказаться от участия. Однако после очередного прочтения, я понял, что слова героини: «Правда в памяти. У кого нет памяти, у того нет и жизни!» — не пустой звук для меня, как и для многих зрителей, сидящих в зале. Поэтому, читая отрывок, я наблюдал за реакцией зала, и понимал, что мои слова доносятся до каждого. Я остался доволен тем, что в целом мне удалось воплотить задуманное. Очень благодарен за теплые слова и поддержку членов жюри и наставников!

Исторический факультет поздравляет победителей творческого конкурса и желает вдохновения на дальнейшие победы!