Новости

«Модель ООН» от Клуба политологов и Клуба международников ИГУ

«Модель ООН» от Клуба политологов и Клуба международников ИГУ

12 и 13 марта #международники_ИГУ и Клуб политологов ИГУ провели модель Совета Безопасности ООН. Мероприятие проходило в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке имени И. И. Молчанова–Сибирского. На протяжении двух дней участники вживались в роли постоянных представителей государств-членов Совета Безопасности. Основным вопросом повестки стал миграционный кризис на границе Венесуэлы и Колумбии. В мероприятии приняли участие студенты сразу нескольких иркутских вузов: ИГУ, БГУ, ИРНИТУ.

Организатором и идейным вдохновителем мероприятия выступил член Клуба политологов и Клуба международников ИГУ Аднан Нуриев:

— Мы успешно запустили наш пилотный проект ролевой игры Модель ООН! Коллектив организаторов оказал мне серьезную поддержку. Это было непросто, учитывая, что в работе участвовали два клуба, но нам удалось согласовать работу и выполнить ее на ура. Участники проявили необычайный интерес и активность, щедро наградив организаторов позитивом и энергией. Это далеко не конец, мы планируем масштабировать проект и надеемся, что конечной целью станет организация Моделей ООН всероссийского или даже международного уровня в нашем городе.

В начале заседания делегаты заслушали доклады представителей Венесуэлы и Колумбии, попутно задавая вопросы и получая всю необходимую информацию для дальнейшей работы. Делегат из Венесуэлы высказала обеспокоенность военными конфликтами на границе и экономическим кризисом в стране. Представитель Колумбии говорила о необходимости в ближайшее время разрешить проблемы на границе и возлагала надежды на Совет Безопасности в этой ситуации.

После выступления докладчиков делегаты представили свои позиции относительно сложившейся ситуации. Участники определи своих будущих союзников для формирования коалиций, задавая друг другу вопросы. Затем они разделились на две коалиции, «Шаг Поднебесной» и «Голос Свободы», начали составлять тезисы будущего проекта резолюции.

Следующим шагом было обсуждение предложенных идей по урегулированию конфликта и голосование за включение их в резолюцию. Для этого были выбраны два неформальных лидера обеих коалиций – представители Соединенных Штатов Америки и Индии. Высказав своё мнение по каждому пункту, представители стран приступили к голосованию, во время которого определили первые предложения для включения в резолюцию.

Первый день модели закончился комментариями экспертов и председателя по работе Совета и рекомендациями на следующий день работы. По окончании первого дня, участников ждала большая работа по написанию и оформлению своих проектов резолюций. Очень остро стояли вопросы гуманитарной помощи, санкций в отношении Венесуэлы, вопрос о признании действующего президента и прочих спорных ситуаций. Эксперты призывали дипломатов к взаимовыгодному сотрудничеству ради достижения общей цели.

Представитель Великобритании, студент Байкальского государственного университета, Григорий Потапов, поделился своими впечатлениями о модели ООН:

— Модель ООН была очень интересной! За время участия я узнал много нового не только о самой организации, но и о странах, которые в неё входят.

Второй день работы начался с представления проектов резолюций председателю, после чего последовало их обсуждение и внесение поправок. Дипломаты в ходе активных переговоров старались доказать необходимость принятия именно их предложений. 

После обсуждения каждого положения, председатель предложил начать голосование по принятию резолюции. Делегат от Соединённых Штатов Америки выступил с заявлением о неэффективности данной резолюции и наложил вето на ее принятие, объяснив свое недовольство не решающими вопрос полумерами, отраженными в резолюции. Председатель предложил каждому делегату высказать своё мнение насчёт проведённой работы и рассказать об ожиданиях и прогнозах на следующее заседание. Участники по-разному оценивали итоги работы, однако все были настроены на то, чтобы решить проблему на повторном заседании. 

После кофе-брейка делегаты вернулись на свои места для заключительной части мероприятия. Участникам переговоров предлагалось проголосовать за тех делегатов, которые показались им самыми патриотичными, харизматичными и активными. Они были награждены памятными призами. После этого прозвучали мнения экспертов о мероприятии и работе делегатов. В частности, было отмечено, что модель была максимально приближена к настоящему заседанию, а студенты очень хорошо вжились в свои роли.

По традиции, на каждой модели выбирается лучший делегат. В этот раз им стал Кирилл Кораблин, студент ИРНИТУ, представитель Германии:

— Подобные мероприятия предоставляют великолепную возможность попробовать себя в качестве дипломата и политика, учит сопоставлять и оценивать факты. Но самое важное - это то, что мы получаем наглядное подтверждение того, что в нашем мире не всё так однозначно и нет одного простого способа, который мог бы решить все проблемы. Это ставит перед самими нами определённые вызовы, которые необходимо преодолевать для достижения мира и согласия.

Эксперты также решили отдельно отметить студента ИГУ, представителя Индии, Дмитрия Ищенко. Все победители получили памятные призы.

Своим мнением о мероприятии поделилась эксперт, преподаватель исторического факультета ИГУ, Александра Сергеевна Куклина:

— Хотелось бы выразить благодарность организаторам мероприятия. Для преподавателя нет большей радости, чем видеть работу заинтересованных и горящих своим делом студентов, а для международника нет большей отрады, чем поиск выхода из конфликтных ситуаций дипломатическим путем. Уверена, что последующие заседания смогут решить поставленную проблему, а участники получат неоценимый опыт в ведении переговоров и в достижении самого главного результата – мирного разрешения гуманитарного кризиса.

Исторический факультет выражает благодарность активистам Клуба политологов и Клуба международников за организацию мероприятия, студентам, принявшим участие в игре, а также экспертам, в качестве которых выступили преподаватели кафедры мировой истории и международных отношений: к.и.н., доцент Елизавета Аркадьевна Матвеева, к.и.н., доцент Сергей Фёдорович Шмидт, старший преподаватель Александра Сергеевна Куклина, и студентка 4 курса направления «Международные отношения» Аллана Цацына.