Новости

Преподаватели факультета оценили патриотические работы школьников

Преподаватели факультета оценили патриотические работы школьников

Преподаватели Иркутского государственного университета выступили экспертами V межрегионального Конкурса исследовательских и проектных работ «Во Славу Отечества» им. А.П. Белобородова. Мероприятие уже пять лет традиционно проводит Иркутский кадетский корпус им. П. А. Скороходова. Историки Евгений Меньшагин, Татьяна Дыкусова, преподаватели исторического факультета Александр Ануфриев и Игорь Чапыгин, доцент кафедры психодиагностики Елена Михайлик наряду с экспертами из Министерства образования Иркутской области и подведомственных организаций, Следственного комитета РФ, общественных патриотических организаций приняли участие в работе четырех больших направлений конкурса – «Русские воины — исторические личности», «История оружия русского воина», «Из истории традиций русского воинства» и «Судьба человека», в том числе на онлайн-площадках.

Игорь Чапыгин, доцент исторического факультета ИГУ, председатель Экспертного совета Конкурса:

— Конкурс получил имя нашего прославленного земляка – Афанасия Павлантьевича Белобородова. Человека, который вошел в отечественную и мировую историю как выдающийся военачальник, «полный генерал» и дважды Герой Советского Союза. Афанасий Белобородов стал героем Московской битвы, громил врага на Сталинградском, Смоленском и Витебском направлении, в Белоруссии и Прибалтике, Восточной Пруссии, принимал Парад Победы в Харбине (КНР) после капитуляции Японии на заключительном этапе Второй Мировой войны. Воистину, там где был наш земляк – там была наша Победа! Поэтому решение о проведении Конкурса и придании ему имени А.П. Белобородова объясняется непосредственной связью жизненного и воинского пути нашего земляка с нами и отданием памяти в ознаменование его заслуг перед Родиной.

Мероприятие открывает большую и интересную страницу познания и объединяет воспитанников, как кадетского корпуса, так и других школ нашего и соседних регионов способных к научному поиску. География участников конкурса охватывает почти всю Иркутскую область: Братск, Саянск, Киренск, Ангарск, Усть-Ордынский Бурятский округ, Шелеховский район, Усолье-Сибирское, Иркутск, а также учащихся из Новосибирской области, Республики Бурятия и Забайкальского края. Конкурс ежегодно собирает ребят, заинтересованных в повышении своего интеллектуального и культурного уровня, стремящихся к углублению знаний по истории, географии, военной проблематике и смежным дисциплинам. Хорошей традицией стал выпуск сборника научных работ конкурса, где публикуются лучшие работы участников.

Подчеркиваю особую важность сохранения и передачи исторической достоверности событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., что возможно только с привлечением военных и специальных архивов, личных воспоминаний участников, трудов старших поколений университетских историков. Считаю, что каждый педагог вне зависимости от специализации может находить время и разъяснять воспитанникам на примере наших земляков и нашего народа беспримерный подвиг военного поколения, и тем самым бороться с фальсификациями и искажениями, стремящимися отнять наше героическое прошлое.

 

Дмитрий Матвеев, доцент, начальник Учебно-методического уаправления ИГУ:

— Считаю, что подобные мероприятия, помимо очень важной для нашего университета профориентационной составляющей, еще и позволяют популяризировать историю Российской армии и специальных государственных служб, формируют навыки исследовательской деятельности учащихся, решают важные вопросы гражданско-патриотического воспитания.   Хочется сказать спасибо всем участникам, их научным руководителям, организаторам за совместную работу по привлечению детей к научно-исследовательской деятельности! Сердечно поздравляем победителей Конкурса и желаем дальнейших успехов! К новым вершинам в мире науки!

Конкурс «Во славу Отечества» организован Министерством образования Иркутской области и Иркутским кадетским корпусом им. П. А. Скороходова при поддержке областного центра развития дополнительного образования.