Новости

Студенты факультета на VI Форуме молодых политологов

Студенты факультета на VI Форуме молодых политологов

18 декабря 2021 г. на площадке Финансового университета в Москве состоялся VI Форум молодых политологов «Молодежь и мир политики: границы возможного». Мероприятие, проходит раз в три года на базе Всероссийских конгрессов политологов, организуемых Российской ассоциацией политической науки (РАПН). Исторический факультет Иркутского государственного университета на Форуме представляли студенты-политологи 2 курса Марк Ананченков и Дарья Сивцева

В рамках Форума проводились пленарные, тематические и специальные заседания, лекции ведущих политологов, рабочие встречи исследовательских комитетов Совета молодых политологов РАПН, профессиональных сообществ, научно-организационных структур и др. К участию приглашались студенты, магистранты, аспиранты, соискатели, молодые исследователи без степени до 30 лет, которым предварительно необходимо было отправить тезисы для прохождения конкурсного отбора. По результатам заявочной кампании в Оргкомитет конференции поступило более трехсот заявок, 2/3 из них получили одобрение экспертов. 

На пленарном заседании с докладами, затрагивавшими различные аспекты развития российской политической науки, выступили признанные эксперты-политологи. Большое внимание было уделено вопросам профессионального развития молодых специалистов, рассмотрению их карьерных перспектив и траекторий в политической сфере и смежных областях. Отдельным направлением выступлений спикеров стало обсуждение молодежной политики РФ, в том числе мер государственной поддержки молодых политологов. 

В рамках тематических заседаний участникам была предоставлена возможность выступить с докладами и подискутировать на заданные темы. Марк Ананченков принял участие в заседании, посвященном политическим партиям, выборам и электоральному процессу, выступив с предметным докладом о характеристике российской многопартийности в 2021 г. 

– С участниками секции у нас состоялась активная дискуссия, было очень занимательно и любопытно послушать своих коллег из других регионов, порассуждать и поделиться мнениями о будущем партийного института как в России, так и во всем мире. 

Дарья Сивцева представила доклад «Феномен политического доверия: обзор российских исследований» на заседании, посвященном гражданскому обществу и правам человека.

– Было интересно послушать выступления молодых политологов, которые представляли не только разные регионы Российской Федерации, но также Белоруссию и Индию, что говорит о значимости и обширности данного мероприятия. Участники секции обменялись опытом своих исследований и подискутировали на значимые для общества темы.  

Результатом напряженной работы стала презентация издания избранных тезисов докладов участников VI Всероссийского Форума молодых политологов, организованного Советом молодых политологов Российской ассоциации политической науки. В сборнике представлены результаты научных исследований молодых политологов – фундаментальных и прикладных, теоретических и эмпирических.