Новости

Преподаватели факультета выступили на международных семинарах, посвященных феномену первой волны русской эмиграции

Преподаватели факультета выступили на международных семинарах, посвященных феномену первой волны русской эмиграции

В рамках сотрудничества исторического факультета ИГУ, Межрегионального института общественных наук при ИГУ и Научно-исследовательского и методического центра русистики Будапештского университета им. Лоранда Этвеша преподаватели исторического факультета А. В. Ануфриев и Д. В. Козлов в 2021 году приняли участие в двух международных семинарах, проведенных Центром. Семинары были посвящены феномену первой волны русской эмиграции. Третий семинар «Эмиграция и пресса» состоялся 16 июля 2021 года. На нем Д. В. Козлов выступил с докладом   «В Африку через Францию (послереволюционная миграция солдат Русского экспедиционного корпуса во Франции в их воспоминаниях)» - выступление можно посмотреть по ссылке.

А. В. Ануфриев выступил с докладом по теме «Стратегии выживания и адаптации (российская еврейская послереволюционная эмиграция в Маньчжурию)» выступление доступно по ссылке

В рамках симпозиума Д.В. Козлов также модерировал доклады и дискуссии в рамках секции №4 «Дальний Восток» (см. программу конференции). 

Четвертый семинар «Первая волна русской эмиграции: историософия и эго-документы» прошел 26-27 ноября 2021 года. А. В. Ануфриев и Д. В. Козлов выступили с вызвавшим большой интерес докладом «Судьба человека. Коллекция харбинца В. П. Абламского в музее истории Иркутска». В рамках семинара Д. В. Козлов также выступил модератором секции №7 «Русская эмиграция в «нестандартных» странах назначения». В программу последнего семинара вошли 33 доклада из 17 городов, 8 стран, 3 континентов. В первый день конференции прозвучали доклады, рассматривавшие проблему русской эмиграции с точки зрения историософии, во второй день прозвучали выступления, разработанные на основе cпециальной группы источников: эго-документов. После пленарной и каждой из 9 секций возникали оживленные дискуссии среди коллег, что неудивительно, ведь встречались подходы историка, литературоведа, искусствоведа и социолога, а также взгляды исследователей из разных частей мира. Среди активных участников были и такие, кто имеет личный опыт эмиграции, и такие, кто только изучает ее. Отличительной чертой научного мероприятия была широкая палитра поколений, представленных участниками (см. программу семинара). 

Подготовка выступлений иркутских участников осуществлялась в рамках научно-исследовательского проекта РФФИ 19-59-23007 РЯИИК «Социо-культурные аспекты адаптации военнопленных в условиях плена (на примере австро-венгерских военнопленных в Сибири и русских военнопленных в Австро-Венгрии в Первой мировой войне».