Обсуждение вопросов взаимодействия этноконфессиональных институтов, государства и общества

26 ноября 2021 г. состоялась Международная научно-практическая конференция «Этноконфессиональные институты, государство и общество: исторические, политико-правовые и идеологические аспекты взаимодействия». Конференция была организована совместными усилиями исторического факультета ИГУ (в лице Отделения философии и теологии), Иркутского регионального отделения межрегиональной ассоциации теоретиков государства и права (ИРО МАТГиП), кафедры общетеоретических и государственно-правовых дисциплин Восточно-Сибирского филиала Российского государственного университета правосудия, Байкальского этнорелигиозного дискуссионного клуба «Время говорить». Целью конференции явилось обсуждение проблем и перспектив совершенствования механизмов взаимодействия этноконфессиональных институтов, общества и государства в религиоведческом, историческом, политико-правовом и идеологическом аспектах.

С приветственными словами к участникам конференции обратились председатель ИРО МАТГиП, кандидат юридических наук, доцент М. Г. Тирских, декан исторического факультета, кандидат исторических наук Е. А. Матвеева, доктор культурологи, профессор И. А. Арзуманов, председатель Байкальского этнорелигиозного клуба «Время говорить», протоиерей, старший преподаватель кафедры теологии ИГУ А. В. Степанов. Спектр проблем, освещенных в работе двух секций конференции, отличался широтой междисциплинарных связей. Это было обусловлено участием в ее работе ведущих специалистов в области философии, культурологии, истории, религиоведения, социологии и теории права, как зарубежных (Франция, Белоруссия, Китай, Казахстан, Узбекистан) так и российских (Москва, Симферополь, Казань, Иркутск, Чита, Улан-Удэ, Красноярск, Уфа, Челябинск, Наро-Фоминск).

Конференция продолжила ряд научных мероприятий, посвященных исследованию проблем исторического и философского осмысления, а также государственно-правового регулирования идеологической сферы общественных отношений в области религиозного пространства. На современном этапе такое осмысление, безусловно, имеет трансдисциплинарный характер и требует дальнейшей выработки комплексного методологического подхода. Предметное содержание вопросов, предложенных к обсуждению, является составляющей частью научного направления «Специфика социогуманитарного знания (философия, религиоведение, теология) и пути его влияния на общество (на примере Байкальского региона в ХХХХI вв.)», развиваемого Отделением философии и теологии исторического факультета ИГУ.

Материалы конференции будут опубликованы в сборнике «Этноконфессиональные институты, государство и общество: исторические, политико-правовые и идеологические аспекты взаимодействия».