Южнотихоокеанский регион – в центре внимания

В ноябре 2021 г. в г. Москва на базе Института Востоковедения РАН состоялась XLII Межинститутская научная конференция «Южнотихоокеанский регион в прошлом и настоящем: история, экономика, политика, культура». Организаторами научного мероприятия стали сотрудники Центра Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании ИВ РАН канд. ист. наук, зам. главного редактора «Юго-Восточная Азия: актуальные проблемы развития» Е. М. Астафьева и канд. культурологии Д. С. Панарина. В работе конференции приняли участие исследователи из России, Новой Зеландии и Узбекистана.

Иркутский государственный университет на конференции представляли сотрудники исторического факультета – канд. ист. наук, доцент кафедры политологии, истории и регионоведения И. В. Олейников, канд. ист. наук, доцент кафедры политологии, истории и регионоведения М. Л. Рыбалко – представители иркутской школы изучения ЮТР, созданной д-ром ист. наук, проф. В. П. Олтаржевским.

Сообщение доцента И. В. Олейникова было посвящено рассмотрению взаимодействия в треугольнике «Новая Зеландия – КНР – Великобритания» на современном этапе. Исследователь подчеркнул, что в рамках отношений в треугольнике «Новая Зеландия – КНР – Великобритания» новозеландское правительство использует стратегию балансирования – торговое соглашение с бывшей метрополией необходимо как альтернатива в случае охлаждения контактов с КНР.

Доцент М. Л. Рыбалко, в своем докладе проанализировал традиции и инновации в политике Новой Зеландии в период премьерства Дэвида Лонги (1984–1989), особо отметив человеческие качества этого политического деятеля малого островного государства, его готовность к реализации реформ в экономике и внешней политике.

По итогам работы конференции был выпущен сборник тезисов. Участие иркутских исследователей в работе конференции способствовало установлению новых контактов и развитию дальнейшего сотрудничества с коллегами из Института Востоковедения РАН и специалистами различных вузов и научных центров, изучающих Южно-Тихоокеанский регион.

Ссылка на текст сборника тезисов на сайте Института Востоковедения РАН: https://book.ivran.ru/f/tezisy-konferencii_1.pdf