Дискуссии о политическом

С 26 по 30 октября 2021 г. на площадке ЮФУ (г. Ростов-на-Дону) проходил XI Южно-российский политологический Конвент РАПН «Современная парадигма государственных интересов: концепт и постсоветская реальность». Встреча состоялась в формате всероссийской онлайн-конференции с международным участием.

Программа мероприятия включала в себя несколько секций:

• Конфликты интересов в политике: теоретические основы и методология исследований.
  • Международная политика в эпоху перемен: глобальные и региональные аспекты.
  • Современные политические технологии: российский опыт в сравнительной перспективе.
  • Дискурсивно-идеологические практики в коммуникативном пространстве современной политики.
  • Политические институты, процессы, риски: отечественные и зарубежные реалии.

Участие в конференции приняли преподаватели, научные сотрудники, студенты высших учебных заведений из городов России. В рамках мероприятия были рассмотрены различные политические проблемы современного общества, стратегии развития и суверенизации, роль дипломатии во внешней политике, развитие управленческих кадров, теории социальных классов с применением в современной модели государства, цифровизации.

Одним из участников мероприятия стала студентка второго курса исторического факультета ИГУ направления «Политология», представитель Клуба политологов ИГУ и молодежного отделения ИРО РАПН Дарья Сивцева. Дарья приняла участие в работе секции «Конфликты интересов в политике: теоретические основы и методология исследований», выступив с докладом «Концепция прекариата и реалии Иркутской области». Участники секции предприняли коллективную попытку сопоставления существующих теоретических концепций с реалиями Российской Федерации, обсудили возможные перспективы развития государства.

По итогам XI Южно-российского политологического Конвента планируется выпуск сборника материалов «Политическая власть в условиях социальной турбулентности: региональные и глобальные аспекты», в который будут включены тезисы докладов участников конференции