Обсуждение проблем и перспектив развития Европейского союза на современном этапе

В начале октября в Омском государственном университете на базе кафедры истории и теории международных отношений прошла Международная научно-практическая конференция «Европейский союз на современном этапе: проблемы и перспективы развития».

Программа мероприятия включала четыре секции:

• Внешняя политика Европейского союза.
  • Члены Европейского союза в интеграционном процессе.
  • Общественно-политическое и гуманитарное развитие Европейского союза.
  • Торгово-экономическая и финансовая политика ЕС.

В их работе приняли участие исследователи-европеисты: международники, историки, юристы, экономисты, из Санкт-Петербурга, Москвы, Тюмени, Кемерово, Казани, Владивостока, Новосибирска, Томска, Сургута и университетов ряда иностранных государств – Болгарии, Словакии, Сербии, Чехии. Научный форум был организован в рамках проекта Жана Монне «Изучение Европейского союза в российской системе образования: школы, колледжи, университеты».

Доцент кафедры политологии, истории и регионоведения исторического факультета, канд. ист. наук Илья Васильевич Олейников принял участие в работе секции «Внешняя политика Европейского союза», выступив с докладом «Прагматичное взаимодействие Иркутской области и регионов стран Европейского союза». В рамках секции участники и слушатели проанализировали политику ЕС на Южном Кавказе, влияние европейской интеграции на внешнюю политику ФРГ, деятельность межгосударственных объединений в ЕС и ряд иных проблем внешнеполитического позиционирования европейского интеграционного объединения.

Дополнительную информацию о конференции читайте в газете «Омский университет»