Преподаватели факультета приняли участие в международной конференции на базе НИУ ВШЭ (Москва)

С 11 по 13 октября 2021 г. на базе НИУ ВШЭ (Москва) проходила международная конференция «Иерархия территорий: региональная статусность и ее динамика в России XVIII – XX вв.», в которой приняли участие сотрудники исторического факультета: д.и.н., профессор кафедры мировой истории и международных отношений Виктор Иннокентьевич Дятлов и к.и.н., доцент кафедры истории России Анастасия Алексеевна Кружалина.

Участники конференции предприняли коллективную попытку понять, каким образом в Российской империи и СССР в рамках властных оценок, принятых стандартов, распределения экономических ресурсов, а также в контексте общественного восприятия и межрегионального взаимодействия складывались разные иерархии территорий. В ходе научной дискуссии обсуждалось то, какие причины определяли тот или иной, высокий или низкий, статус региона в России в XVIII–XX вв., а также то, как разные иерархии территорий появлялись, развивались, менялись или, напротив, оставались неизменными при радикальной смене политического и культурно-исторического контекста.

Анастасия Алексеевна Кружалина:

— Что особенно ценно, участникам конференции удалось выстроить «диалог на равных» между авторитетными учеными, имеющими всероссийское и международное признание, и молодыми исследователями со всей России, взглянуть на исследуемые проблемы под новым углом.