Новости

Встреча международников ИГУ с послами Европейского Союза

Встреча международников ИГУ с послами Европейского Союза

15 октября 2021 года состоялась встреча ректоров и студентов вузов Иркутской области с послами стран Европейского Союза в РФ. Встреча состоялась в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций Иркутского государственного университета, она проходила на русском и английском языках.

Приветственное слово было предоставлено Андрею Павловичу Хоменко, председателю Совета ректоров Иркутской области и Маркусу Эдереру, главе Представительства Европейского Союза в Российской Федерации.

После чего студенты и преподаватели вузов Иркутска могли задать послам интересующие их вопросы, поделиться мнениями и предложениями по развитию сотрудничества. В ходе дискуссии обсуждались следующие темы:

  • отношения ЕС и России;
  • вопросы экологического сотрудничества, в частности план достижения нулевого выброса парниковых газов и нулевого суммарного загрязнения окружающей среды «Зеленый курс»;
  • вопросы сотрудничества стран ЕС и России в сфере высшего образования и науки, возможности программы по обмену студентами и преподавателями между университетами ЕС и РФ «Erasmus+»;
  • современная эпидемиологическая обстановка, вероятность принятия в странах ЕС российской вакцины «Спутник V»;
  • культурное взаимодействие внутри ЕС, а также с различными странами.

После заключительного слова Андрея Павловича Хоменко и Маркуса Эдерера у участников встречи была возможность познакомится с послами лично, побеседовать и задать пару вопросов.

Своими впечатлениями поделились студенты исторического факультета:

Анастасия Калугина

— Восторг после прошедшей встречи с делегацией послов Европейского Союза до сих пор меня не покидает! Мероприятие было организовано на действительно высоком уровне, а диалог с представителями стран ЕС, затронувший множество тем, таких как "зеленая политика", культура, образование и программы студенческого обмена, дал возможность почувствовать себя в роли настоящего специалиста в области международных отношений. Хочу отметить, что мне помимо других студентов выпал прекрасный шанс задать делегации вопрос о влиянии общего культурно-политического курса ЕС на национальные культуры стран-участниц, на который господин Маркус Эдерер и другие представители дали совместный и информативный ответ. Это, определенно, поможет мне в моем нынешнем исследовании по соответствующей тематике. На протяжении всей встречи я ощущала дружественную атмосферу, а после мероприятия мне удалось совсем немного пообщаться с представителем Французской Республики, господином Пьером Леви, который выразил теплые эмоции от прошедшей встречи и продемонстрировал потрясающий французский язык!
Элина Осколкова

— Предвкушая встречу с делегацией представителей стран-членов Европейского Союза, мы с ребятами полагали, что общение с послами будет носить абсолютно формальный характер, без возможности увидеть неподдельные эмоции представителя той или иной страны. К счастью, это предположение оказалось неверным. Встреча проходила в дружественной обстановке. Отвечая на вопросы, послы говорили заинтересованно, порой даже шутили, и прежде всего их речи были наполнены искренней любовью к своему делу, что меня, как международника, безмерно воодушевляет. На встрече обсуждались актуальные вопросы, касающиеся экологии, вакцинации, культурных аспектов, обучения студентов на территории ЕС. Данная встреча была для нас отличной возможностью не только узнать ответы на интересующие нас вопросы, но и убедиться в том, что путь, который мы выбрали, является верным и все еще желанным. Импонировало также и то, в каких дружественных взаимоотношениях находятся послы. Как мне показалось, одной из основных идей, которую послы хотели бы донести до нас – открытость их стран к сотрудничеству с российскими студентами, желание делиться опытом. Для нас, как для людей, планирующих связать свое будущее со сферой международных отношений, было действительно важно слышать это.
Влад Морозов

— Встреча с послами стран-членов ЕС прошла в высшей степени организованно, и я думаю, для всех участников крайне продуктивно. Для международников опыт участия в подобных мероприятиях неоценим: нам было крайне важно встретиться "вживую" со многими деталями, создающими образ профессионального политика, работающего в сфере международных отношений на высшем уровне: внешним видом, речью, умением себя держать и умением дипломатично отвечать на поставленные вопросы. Последних от студентов вузов Иркутской области было большое количество, и на все из них были даны основательные и взвешенные ответы. Затрагиваемые темы были в высшей степени актуальны для нас, как студентов и будущих специалистов. Мысли и идеи, выраженные выступавшими делегатами, подарили множество поводов для новых раздумий, а сами послы своим примером вдохновили на дальнейшую усердную учебу и работу. На меня лично наибольшее впечатление произвели выступления Маркуса Эдерера, посла ЕС в РФ, ответившего на сложные вопросы доступным языком и внимательно следившего за ходом дискуссии, и Эйтвидаса Баярунаса, посла Литвы, отметившего важность человеческого взаимодействия и контактов между людьми разных стран.