Новости

Россия и Корея: взгляд из Сибири – 2021

Россия и Корея: взгляд из Сибири – 2021

9-10 октября 2021 г. в Научной библиотеке им. В. Г. Распутина ИГУ прошла международная научно-практическая конференция «Россия и Корея: взгляд из Сибири – 2021».

В конференции участвовали специалисты в области корееведения и международных отношений из России, Республики Корея и Великобритании. Девять участников, в том числе четверо южнокорейских докладчиков, приняли участие дистанционно.

На открытии конференции участников приветствовал проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ Константин Вадимович Григоричев, Генеральный Консул Республики Корея в Иркутске Ким Се Ун, директор Московского офиса Корейского Фонда Им Чхоль У, а также руководитель Центра корейских исследований ИГУ Константин Владимирович Иванов.

Работа конференции прошла в рамках четырех секций, на которых участники представили доклады на различную тематику: история российско-корейских отношений, социально-экономические, правовые и культурные аспекты современных российско-корейских отношений.

Организатором мероприятия выступил Центр корейских исследований ИГУ, созданный в университете начале 2020 года при поддержке Корейского Фонда (Korea Foundation). Одна из главных задач Центра – проведение научно-исследовательских работ в области общественно-политических, юридических, культурологических, филологических, исторических наук по изучению Кореи.

В конференции участвовали специалисты в области корееведения и международных отношений из России, Республики Корея и Великобритании. Девять участников, в том числе четверо южнокорейских докладчиков, приняли участие дистанционно.

Исторический факультет ИГУ принял активное участие как в работе, так и в организации конференции. С докладом на тему «Перспективы сотрудничества России и Республики Корея по плану “Девяти мостов 2.0” в условиях постковидной реальности» выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры мировой истории и международных отношений Константин Владимирович Иванов. Кроме этого, свой доклад на тему «Конструируя сотрудничество: опыт и реалии взаимодействия регионов Сибири и Республики Корея» представил кандидат исторических наук, доцент кафедры политологии, истории и регионоведения Илья Васильевич Олейников.

В организации мероприятия участвовали студенты-международники и политологи:

  • Александра Ткачук (бакалавр-международник, 4 курс)
  • Елена Батоцыренова (магистрант-международник, 1 курс)
  • Екатерина Маслова (магистрант-международник, 1 курс)
  • Дмитрий Ищенко (бакалавр-политолог, 1 курс)
  • Руслан Симонов (бакалавр-политолог, 1 курс)

Кроме сотрудников ИГУ доклады представили специалисты из крупнейших отечественных центров корееведения: Москвы (ИДВ РАН, ИВ РАН, МГУ, НИУ ВШЭ, МГИМО), Санкт-Петербурга (СПбГУ, РГПУ им. А.И. Герцена), Владивостока (ДВФУ), Хабаровска (ТОГУ, ДВИУ РАНХиГС при Президенте РФ), представители НГУ (Новосибирск), Института демографических исследований ФНИСЦ РАН (Красноярск), Академии управления МВД России (Москва), независимые эксперты (North-East Asian Military Studies Project (Владивосток)). Также выступили представители зарубежных вузов и исследовательских организаций: Школы Востоковедения и Африканистики (SOAS) Лондонского университета, Сеульского национального университета, Ассоциации арктических исследований (Сеул), Женского университета Тондок (Сеул), Университета Пэджэ (Тэджон, Республика Корея).

С учётом действующих ограничений на проведение массовых мероприятий, оргкомитетом была организована открытая прямая трансляция с конференции на Youtube-канале ИГУ.

По завершению основной части конференции состоялась поездка на Байкал, в пос. Листвянка.

Как прошла конференция, можно посмотреть в записях трансляций:

первый день конференции,

второй день конференции.

Подробная информация о конференции, дальнейших мероприятиях и деятельности Центра корейских исследований ИГУ — на сайте Центра, а также в соцсетях:

https://cks.isu.ru/ru/

https://vk.com/cks_isu

https://www.facebook.com/groups/cks.isu/

Фотографии с мероприятия можно посмотреть по ссылке.