Обсуждение проблем и перспектив восточных архивов и архивоведения

5-8 октября 2021 г. в Элисте состоялся XIII съезд востоковедов России «Восточные архивы и архивоведение в современном мире: проблемы и перспективы». В его работе принял участие заведующий кафедрой мировой истории и международных отношений исторического факультета ИГУ профессор Сергей Ильич Кузнецов, выступивший с докладом «Фонды государственных архивов Сибири и Дальнего Востока как источник истории «сибирского интернирования» японских военнопленных». Организаторы съезда – Институт востоковедения РАН, Калмыцкий научный центр РАН, Научный совет РАН по комплексным проблемам востоковедения.

Одной из проблем, обсуждаемых на съезде, была цифровизация востоковедных архивов. С докладами на эту тему выступили директор института востоковедения РАН профессор Аликбер Калабекович Аликберов, директор института восточных рукописей РАН член-корреспондент РАН Ирина Федоровна Попова, научный руководитель ГАРФ член-корреспондент РАН Сергей Владимирович Мироненко, директор ИМБТ СО РАН академик Борис Ванданович Базаров. В съезде приняли участие выпускники исторического факультета ИГУ разных лет – известные востоковеды профессора Бэлла Борисовна Пак, Юрий Васильевич Кузьмин, Леонид Владимирович Курас, член-корреспондент РАН Николай Николаевич Крадин.

На съезде прошли выборы президента Общества востоковедов России. Им был избран выпускник исторического факультета ИГУ, член-корреспондент РАН директор института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Николай Николаевич Крадин.