Исторический факультет на юбилейных экскурсиях Государственного архива новейшей истории Иркутской области

Традиционно студенты исторического факультета ИГУ в ходе учебного процесса взаимодействуют с профильными профессиональными организациями. Одной из таких организаций является Государственный архив новейшей истории Иркутской области, который ежегодно организует экскурсии студентам в рамках договора о сотрудничестве.

В этом году экскурсии совпали с юбилейной датой – празднование 90-летия ГАНИИО. В честь этого события архив организовал дни открытых дверей: 24, 28 и 29 сентября.

Архив посетили студенты историки, политологи и международники. Посетителям были продемонстрированы уникальные архивные документы дореволюционного и советского периода, проведена обзорная экскурсия по хранилищу архива. Архивисты продемонстрировали современный способ оцифровки ветхих документов.

Впервые была показана современная система пожаротушения, расположенная в подвале здания. За общую эрудицию и ответы на вопросы архивного квиза активные студентов наградили ценными призами.

Раксана Зуляр, кандидат политических наук, доцент кафедры политологии, истории и регионоведения исторического факультета ИГУ
– Мне представляется важным знакомство студентов с деятельностью архивов, с одной стороны, это нам необходимо в рамках изучения дисциплины «Информационно-библиографическая культура», когда мы говорим про архив как источник информации. С другой стороны, наши студенты свою научно-исследовательскую работу зачастую осуществляют используя архивные документы.