Новости

Преподаватели исторического факультета на Сибирском историческом форуме в Красноярске

Преподаватели исторического факультета на Сибирском историческом форуме в Красноярске

С 21 сентября  по 23 сентября в Красноярске прошел VIII Сибирский исторический форум, который справедливо считается крупнейшим за Уралом межрегиональным и международным форумом историков, имеющим как научную, так и общественную направленность. В 2021 году форум был приурочен к 200-летию основания Енисейской губернии и к 120-летию Красноярского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество». Форум стал по-своему рекордным, как по количеству участников (более 600 человек), так и по географическому охвату – на мероприятии были представлены более 70 российских городов, присутствовали участники и гости из максимального в истории форума количества зарубежных стран: США, Великобритания, Индия, Монголия, Казахстан, Кыргызстан, Беларусь, Украина, Эстония и другие.

Приняли участие в работе форума и иркутские историки, в числе которых преподаватели исторического факультета ИГУ: д.и.н. Ю. А. Зуляр, д.и.н. В. И. Дятлов, к.и.н. Е. А. Липнина, инженер-исследователь ИГУ Д. Н. Лохов, к.и.н. С. Ф. Шмидт. В «делегацию» Иркутского университета входил проректор по научной работе и международной деятельности д.с.н. К. В. Григоричев.

По-своему уникальным элементом форума стала отдельная секция «К столетию Иркутской исторической школы», работавшая в формате панельной дискуссии, на которой состоялось обсуждение специфики иркутской исторической школы и традиций иркутского исторического образования. На секции выступили представители самых разных поколений ученых и преподавателей, академики, член-корреспонденты РАН, профессора и доценты, окончившие исторический факультет ИГУ и работающие теперь в разных образовательных и научных организациях России, от Владивостока до Санкт-Петербурга.  

На самом форуме работали 22 секции и дискуссионные площадки. Тематический охват научной части мероприятия без преувеличения можно назвать грандиозным – от древнейших культур Азии до советской и постсоветской Сибири. На круглых столах происходило обсуждение как концептуальных сторон исследовательской деятельности, так и вопросов науки и образования, имеющих общественную значимость. Профессор Ю. А. Зуляр выступил модератором работы секции «Роль Русского Географического общества в изучении истории и культуры Центральной и Северной Азии». Профессор В. И. Дятлов и профессор Ю.А. Зуляр приняли участие в работе круглого стола «Современное положение коренных малочисленных народов севера Сибири и Дальнего Востока» и в работе ряда секций. Е. А. Липнина и Д. Н. Лохов – в работе секции «Археологические исследования Сибири», С. Ф. Шмидт – в работе секции «Советская и постсоветская Сибирь».