Новости

Итоги Международного форума «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы»

Итоги Международного форума «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы»

6-7 сентября в Хабаровске прошел Международный научно-практический форум, собравший ведущих специалистов-историков, юристов и представителей общественности Российской Федерации и ряда иностранных государств – КНР, Республики Корея, Индии. Масштабное мероприятие было организовано при поддержке Российского исторического общества, фонда «История Отечества», Правительства Хабаровского края, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Фонда президентских грантов и иных структур.

В рамках пленарного заседания, прошедшего 6 сентября в Доме официальных приемов Правительства Хабаровского края  было зачитано приветствие Президента России В.В. Путина. В пленарной сессии принимал участие врио губернатора Хабаровского края М. Дегтярев, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, подчеркнувший, что «Мы живем в мире постправды, когда общественное мнение и настроение молодежи формируют не реальные факты, а их трактовки. Поэтому особенно важно, чтобы подлинные материалы Хабаровского и Нюрнбергского процессов, Токийского трибунала были частью образовательной программы при профессиональной подготовке юристов и историков. Что касается студентов-историков, мы делаем акцент на возможность погружения в исследовательскую деятельность и знакомится с первоисточниками. Для противодействия фальсификации истории это очень важно». Пленарное заседание было посвящено особенностям Хабаровского процесса над японскими военными преступниками, деятельности японских отрядов № 731 и 100, участвовавших в непосредственной разработке и испытаниях бактериологического оружия.  Была представлена выставка уникальных документов времен Хабаровского процесса, недавно рассекреченных архивной службой ФСБ РФ.

Доцент кафедры политологии, истории и регионоведения исторического факультета, кандидат исторических наук Илья Васильевич Олейников принял участие в работе сессии «История российско-японских отношений и международные отношения в Азиатско-Тихоокеанском регионе», проходившей 7 сентября, представив сообщение «Деятельность предприятий Иркутской области во внешней торговле СССР с Японией в 1980-х гг. (по материалам Государственного архива Иркутской области)». В ходе сессии участники обсудили различные вопросы истории российско-японских отношений, рассмотрели основные очаги противоречий в АТР накануне и в годы Второй мировой войны, сконцентрировали внимание на проблемах исторической памяти в странах Азии.

Дополнительная информация о форуме на сайте Российского исторического общества.

Фото: Институт истории археологии и этнографии народов Дальнего Востока.