Новости

Историческая летняя школа на Байкале

Историческая летняя школа на Байкале

16-20 августа в рамках Международного летнего университета на Байкале прошла очередная, на этот раз историческая, летняя школа под названием «После Тёрнера: новые подходы к истории приграничных районов Внутренней Азии», посвященная актуальным вопросам фронтирных исследований. Мероприятие проводилось на базе биологической станции Иркутского государственного университета в поселке Большие Коты.

На открытии школы с пленарными лекциями выступили:

  • Лев Михайлович Дамешек, доктор исторических наук, профессор – «Российские окраины в системе внутренней политики империи в свете теории фронтира. К 300-летию образования Российской империи».

  • Илья Владимирович Герасимов, кандидат исторических наук, редактор журнала Ab Imperio – «Развитие теории фронтира в англо-американской и европейской традиции на рубеже XX-XXI вв.».

В течение последующих трех дней школы участники знакомились с проблематикой фронтирных исследований и активно работали на образовательных сессиях с преподавателями из Москвы, Хабаровска и Омска. 

Программа образовательного мероприятия включала лекции по следующим темам: 

  • «После Тернера»: категория фронтира в новой имперской истории (Иван Олегович Пешков, Шанинка, г. Москва).

  • «Граница как травма: сельское хозяйство беженцев в системе управления границ Китая, Монголии и России» (Иван Олегович Пешков, Шанинка, г. Москва).

  • «Граница как конституирующий признак политических образований Северной Евразии» (Леонид Ефимович Бляхер, Тихоокеанский государственный университет, г. Хабаровск).

  • «Россия как страна фронтиров» (Леонид Ефимович Бляхер, Тихоокеанский государственный университет, г. Хабаровск).

  • «Степные границы» в российской и казахстанской исторической науке» (Суворова Наталья Геннадьевна, Омский государственный университет, г. Омск).

  • «Колонизационные практики лесного и степного фронтира (XVIII – первой трети XX в.)» (Суворова Наталья Геннадьевна, Омский государственный университет, г. Омск).

По итогам школы был проведен круглый стол по методам и проблемам исследований фронтира. На закрытии школы была принята резолюция о необходимости расширить круг исследуемых вопросов и сделать школу традиционной. 

Посмотреть все фотографии с Международной летней школы «После Тёрнера: новые подходы к истории приграничных районов Внутренней Азии» можно по ссылке.