Новости

Вести с полей

Вести с полей

Проезжая этим летом по трассе Р-255 «Сибирь» в сторону Красноярска, сразу после Усолья-Сибирского, перед мостом через реку Белая, можно заметить огромные горы выкопанной земли, ровные прямоугольники раскопов и машущих лопатами загорелых ребят.

Здесь, недалеко от всемирно известной палеолитической стоянки Мальта, проходят одни из самых масштабных археологических раскопок за всю историю Иркутской области. Через три года на этом месте будет построен участок федеральной автотрассы в обход города Усолье-Сибирское, который должен избавить город от ежедневных пробок и выхлопных газов.

Но развязка новой дороги, согласно проекту, будет располагаться как раз на месте археологической стоянки Мальта-Мост 3, где в течение тысячелетий жили древние охотники-собиратели. Этот объект археологического наследия находится под угрозой разрушения, и чтобы этого не допустить, специалисты Иркутского государственного университета уже второй год проводят здесь спасательные раскопки.

По периметру объекта найдены тысячи артефактов, среди которых можно увидеть орудия из камня, свидетельствующие о высочайшем уровне древних мастеров и многочисленные кости животных – мамонтов, оленей и диких лошадей, служивших добычей для древних охотников. Находки залегают в семи слоях, возраст древнейшего из них достигает 30 тыс. лет.

В благородном деле спасения культурного наследия и изучении дописьменной истории нашего края самое активное участие принимают преподаватели, студенты, аспиранты и выпускники исторического факультета. Большинство присутствующих на раскопках студентов бакалавриата 2 и 3 курсов работают в составе Студенческого археологического отряда «Марита», созданного в этом году. Руководители отряда – выпускники этого года Дарима Мархаева (командир) и Анна Торохова (комиссар). А непосредственно на раскопе отрядом руководит молодой, но уже опытный ученый-археолог Дмитрий Золотарев, закончивший в этом году программу магистратуры по направлению «История».

Шесть из семи бригадиров являются выпускниками истфака, а двое из них – Николай Рженев и Сергей Печенин обучаются в магистратуре. Найденные на раскопе артефакты отправляются в лагерь, где аспирантка Александра Уланова проводит их камеральную обработку. Руководят же раскопками преподаватели кафедры мировой истории и международных отношений – Екатерина Анатольевна Липнина и Дмитрий Николаевич Лохов.

Ученые уверены, что полученные в ходе работ данные существенно дополнят картину древней истории Байкальской Сибири, а студенты приобретут бесценный опыт полевых работ и получат свою порцию археологической романтики.