Новости

«Мы получили доступ к уникальным архивным документам по истории еврейства в России»

«Мы получили доступ к уникальным архивным документам по истории еврейства в России»

С 18 по 28 июля 2021 г. исследовательским центром Еврейского музея и центра толерантности совместно с Архивом Федерации Еврейских организаций и общин России ВААД, Свердловским обществом еврейской культуры (СОЕК) «Атиква», проводился научно-исследовательский семинар «Евреи «застоя» и «перелома» (1971–1992)». Двенадцати молодым исследователям со всей России были выделены гранты, покрывающие расходы на участие в мероприятии, которое проходило в Москве и Екатеринбурге. Одним из получателей гранта стала Анастасия Алексеевна Кружалина, доцент кафедры истории России Иркутского государственного университета.

В рамках работы семинара молодые ученые смогли поработать с материалами еврейских архивов XX столетия: в Архиве ВААДа (Москва) и архиве СОЕК «Атиква» (Екатеринбург). Кроме того, участники познакомились с Еврейским музеем и центром толерантности в Москве и историей еврейской общины Екатеринбурга, поработали в библиотеке и архиве Исследовательского центра Еврейского музея, посетили Ельцин Центр и его архив. По результатам семинара предполагается публикация сборника научных статей, написанных на материалах еврейских архивов России.

Анастасия Кружалина:

– Мы не только посетили современные и уникальные музеи, познакомились с принципами комплектования музейных коллекций и оформления экспозиции, но и получили доступ к уникальным архивным документам по истории еврейства в России. Это бесценный опыт и интереснейший материал, на котором, я уверена, будут написаны интереснейшие статьи участников. Я свою уже пишу. Кстати, у исследовательского центра есть грантовые конкурсы и для магистрантов. Советую заглянуть к ним.