Новости

Молодые политологи ИГУ на Форуме «Дигория»

Молодые политологи ИГУ на Форуме «Дигория»

4-10 июля в Сочи прошел III Форум молодых политологов «Дигория». Форум – уникальная площадка, объединяющая интеллектуальный потенциал молодых исследователей в области социально-политических наук для  выработки смысловых оснований образа будущего России.

Участниками мероприятия в этом году стали 150 человек со всей России, которые подали конкурсную анкету-портфолио и успешно выполнили узкопрофильные задания, раскрывающие их профессиональные компетенции. Всего на конкурсный отбор было подано более 1 тыс. заявок. На Форум прошли пять представителей Иркутской области, среди них четверо – это студенты и выпускники исторического факультета ИГУ: Аркадий Королёв, Екатерина Елисеева, Марк Ананченков и Кристина Бастова.

Марк Ананченков поделился своими впечатлениями о мероприятии:

– «Создавая смыслы – приближаем мечту» – это не просто слова, а те возможности, за которые нужно постараться ухватиться и не отпускать до самого конца! «Дигория» —   это та площадка, которая позволяет раскрыть твой личностный потенциал и направить его в нужное русло. «Дигория» – это знания, опыт, и, конечно же, люди. Люди, которые создают смыслы, образы будущего. Это те, кто в дальнейшем становится твоим единомышленником, соратником, другом. Буквально у каждого можно было чему-то научиться. Программа форума включала в себя несколько модулей: «Электоральная политика», «Губернаторы новой волны» и «Образ будущего России». Эксперты каждого модуля – настоящие профессионалы своего дела, они отвечали на вопросы из зала и делились с нами своим бесценным опытом. Кто бы мог подумать, что удастся лично пообщаться с Э. А. Памфиловой, М. С. Симоньян, Е. Н. Минченко, с губернаторами нескольких регионов нашей необъятной России.
На протяжении всего Форума участники работали на своих профильных направлениях. Мне посчастливилось попасть на политико-технологический трек, чему я был очень рад. В рамках этого направления с нами работал С. В. Володенков. Он научил нас абсолютно другому мышлению, рассказал о всевозможных политических технологиях, дал наставления относительно будущего профессионального роста и многого другого.
Еще хотелось бы поделиться впечатлениями о грантовом конкурсе. Нам с нашей замечательной командой Клуба политологов ИГУ и Иркутского регионального Молодежного отделения Российского Общества Политологов удалось защитить грант –Академия политической грамотности «ПОЛИГРАМ»! Проект был поддержан Федеральным агентством по делам молодежи, сумма гранта составила 400 000 рублей.  Безусловно, я очень рад, что еще на один проект в Иркутской области стало больше! Я считаю, это значительный шаг в развитии нашего региона и уверен, что это прекрасная возможность совместными усилиями делать нашу Иркутскую область лучше. Как говорится, дальше – больше!