Новости

Исторический факультет ИГУ был представлен на международном форуме «Примаковские чтения»

Исторический факультет ИГУ был представлен на международном форуме «Примаковские чтения»

Преподаватель кафедры политологии, истории и регионоведения исторического факультета ИГУ Сергей Себекин принял участие в четвертой молодежной сессии «Примаковских чтений», которая прошла 6-7 июня 2021 г. в Москве в формате круглого стола «Глобальные проблемы постковидного мироустройства: новые вызовы и лидеры» при совместной организации Совета молодых ученых Института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН и Центра внешнеполитического сотрудничества имени Е.М. Примакова на площадке Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова. Молодежная сессия была организована в рамках проведения международного научно-экспертного форума «Примаковские чтения», проходившего 8-9 июня 2021 г. в московском Центре международной торговли. Тема чтений в 2021 г. – «Современные вызовы мировому порядку».

В мероприятии приняли участие более тридцати молодых ученых из России, ближнего и дальнего зарубежья, победивших в ежегодном конкурсе эссе по широкой международной проблематике. Конкурс проводился для аспирантов и сотрудников высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов, общественных и некоммерческих организаций, не-зависимых экспертов.

Сергей Себекин поделился впечатлениями,

«Как сам международный форум «Примаковские чтения», так и молодежная сессия, организованная в его рамках – уникальные по своей сути научно-экспертные площадки, на которых обсуждаются самые острые и актуальные на сегодняшний день проблемы мировой политики и международных отношений. Среди многих тем форума – вопросы российско-американских отношений, стратегическая стабильность, энергетика, роль азиатских стран в решении мировых проблем, вопросы борьбы с пандемией COVID-19 и многие другие.
Мы, как участники Молодежной сессии, были приглашены и на сам Международный форум «Примаковские чтения». Очень радует, что молодые учёные и эксперты привлекаются к обсуждению актуальных мировых проблем. Для меня участие в данном мероприятии – это возможность из первых уст узнать о последних трендах в мировой политике, пообщаться с авторитетнейшими и признанными экспертами-международниками, найти единомышленников, обсудить актуальные вопросы международных отношений, и самое главное – изложить свою точку зрения по тем или иным острым проблемам».

Справка: «Примаковские чтения» – крупный международный научно-экспертный форум в области международных отношений и мировой экономики, носящий имя ученого и государственного деятеля академика Е. М. Примакова, в котором участвуют эксперты, ученые, дипломаты и политики. Организатор — Национальный исследовательский Институт мировой экономики и международных отношений имени Е. М. Примакова РАН.

Гостями «Примаковских чтений» в 2021 г. стали такие выдающиеся эксперты, политики и дипломаты, как министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, помощник Президента Российской Федерации Юрий Ушаков, заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, заместитель Председателя Совета Федерации РФ Константин Косачев, ректор МГИМО Анатолий Торкунов и др.

Сайт мероприятия

Фотографии: Фонд поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова.