Новости

Новый профиль «История – право» направления подготовки «Педагогическое образование»

Новый профиль «История – право» направления подготовки «Педагогическое образование»

На историческом факультете ИГУ открылся набор на новый профиль «История – право» направления подготовки «Педагогическое образование». Обучение на нем позволит студентам получить профессию учителя истории и одновременно учителя права.

В этом году в Иркутском государственном университете открылся ряд новых профилей направления подготовки «Педагогическое образование». Увеличение количества профилей стало одним из решений, призванным обеспечить региональную сферу образования квалифицированными кадрами. Таким образом, профессию педагога можно получить не только в Педагогическом институте ИГУ, но и на других факультетах и в институтах университета.

Обучение по профилю «История – право»

Образовательная программа включает базовые исторические дисциплины, изучая которые студенты получают системные знания (конкретно-исторические, источниковедческие и историографические) об основных периодах истории России и мира, знакомятся с особенностями истории как вида научного гуманитарного познания, формируют представления о многофакторности исторического развития, осваивают умения работы с разными типами и видами исторических источников, историографическими текстами, обретают опыт применения концептуальных и методологических подходов к изучению истории, методов научного исторического исследования при решении конкретных исследовательских задач, учатся профессионально осмысливать исторические события и процессы, происходившие в нашей стране и за ее пределами, во всей их противоречивости и сложности, как на конкретно-историческом, так и на теоретическом уровнях.

Одновременно с этим программа предусматривает освоение дисциплин юридической, психолого-педагогической и методической направленности. Студенты изучают общетеоретические правоведческие дисциплины и основные отрасли права: историю и теорию государства и права, римское право, административное, конституционное, образовательное, семейное, трудовое право, уголовное и гражданское право и процесс и др.

Выпускники программы учатся организовывать эффективный образовательный процесс, применять на практике современные педагогические технологии и средства диагностики результатов обучения. Программа направлена на подготовку специалистов, владеющих современными правовыми и историческими знаниями, компетенциями в области психологии, педагогики, методики обучения праву и истории.

Трудоустройство

Полученные профессиональные компетенции позволяют выпускникам работать в системе общего и дополнительного образования, учреждениях среднего профессионального образования, в органах управления образованием, юридических отделах предприятий; центрах аналитики и мониторинга образовательной деятельности; культурно-просветительских учреждениях (библиотеки, музеи, центры досуга и детского творчества),  учреждениях социально-психологической помощи и защиты населения, общественных организациях (фонды, общества, творческие союзы, ассоциации) или продолжить свое обучение в магистратуре.

Вступительные испытания:

  • История / Иностранный язык

  • Русский язык

  • Обществознание

Подробная информация о поступлении по ссылке.