Новости

Поддержка молодых исследователей

Поддержка молодых исследователей

В Иркутском государственном университете подведены итоги конкурса грантов для поддержки научно-исследовательской работы (НИР) и конкурса грантов для поддержки академической мобильности аспирантов и молодых ученых ИГУ.

Константин Вадимович Григоричев, проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ:

— Финансовая поддержка научно-исследовательской работы наших молодых ученых — это не только мера стимулирования, но и важная инвестиция в подготовку научно-педагогических и научных кадров для Иркутского государственного университета, вузовской науки, в формирование кадрового потенциала для науки будущего. Здесь университет ориентирует на поддержку талантливой молодежи, прежде всего, по приоритетным направлениям развития, в которых ИГУ претендует на лидерство в отечественной и мировой науке.

Традиционно конкурс грантов для поддержки НИР прошел по нескольким направлениям. Представленные проекты прошли квалифицированную трехуровневую экспертизу. В зачет шли такие параметры, как научная новизна и оригинальность проекта, возможность практического применения результатов в прикладных областях и учебном процессе. Причем, при равных условиях преимущество отдавалось проектам, имеющим серьезный научный задел в виде статей в рецензируемых научных журналах индексируемых базами данных Web of Science, Scopus и из перечня ВАК (Высшая аттестационная комиссия) РФ.

На историческом факультете в конкурсе проектов молодых ученых ИГУ 2021 г. победили:

Кичатинова Елена (аспирант кафедры мировой истории и международных отношений);

Соснерж Кристина (аспирант кафедры истории России);

Золотарёв Дмитрий (магистрант кафедры мировой истории и международных отношений);

Крутикова Ксения (аспирант кафедры мировой истории и международных отношений).

Шигильдеева Лидия (аспирант кафедры истории России);

Ткачев Виталий (аспирант кафедры истории России).

Победителем конкурса тревел-грантов ИГУ 2021 г. от исторического факультета стала Шигильдеева Лидия (аспирант кафедры истории России). Средства гранта будут использованы на поездку в Российский государственный исторический архив (Санкт-Петербург) для работы по теме диссертации по специальности 07.00.02 «Отечественная история».

Тревел-гранты призваны поддержать научно-исследовательскую деятельность аспирантов и молодых ученых ИГУ, а также помочь им довести работу над диссертацией до логического завершения — защиты в диссертационном совете и присуждения ученой степени. Впервые данный конкурс был проведен в 2020 году. При этом помимо конкурса тревел-грантов в университете, как и раньше, продолжает дополнительно проводиться отдельный конкурс грантов для поддержки научно-исследовательской работы магистрантов, аспирантов и молодых сотрудников ИГУ.

Конкурс тревел-грантов проводится ежегодно по двум направлениям: 1) естественные и точные науки, 2) социально-гуманитарные науки. Кроме победителей, определяются еще две заявки по каждому направлению для включения в лист ожидания и финансирования при наличии средств. Максимальная сумма запрашиваемого финансирования — 50 000 рублей.

Многие научно-исследовательские работы аспиранты и молодые ученые проводят в рамках подготовки кандидатской диссертации. Поэтому выделяемая финансовая поддержка служит необходимой помощью в ее подготовке, например, для участия в конференциях, семинарах, приобретении лабораторного инструментария и многого другого. 

Политика поддержки научно-исследовательской работы молодых ученых в ИГУ соответствует государственной политике России в области научных исследований и целям национального проекта «Наука».