Выставка-семинар «Иркутское декабристоведение: люди, книги, идеи»

2 июня 2021 г. в Научной библиотеке ИГУ им. В. Г. Распутина состоялось учебное занятие в формате выставки-семинара. Организаторами мероприятия выступили кафедры политологии истории и регионоведения и истории России исторического факультета ИГУ, Лаборатория изучения истории ИГУ, Научная библиотека ИГУ и Клуб политологов ИГУ. Тематический проект был обозначен как «Иркутское декабристоведение: люди, книги, идеи».

С приветственным словом к собравшимся обратились канд. ист. наук, доцент кафедры политологии, истории и регионоведения И. В. Олейников и заведующая сектором Информационно-библиографического центра НБ ИГУ С.Н. Коробейникова.

Студенты направлений подготовки «Политология» и «История» смогли ознакомиться с работами ученых Иркутского государственного университета, иркутских декабристоведов, книгами серии «Полярная звезда», мемуарами декабристов. Кроме того, студенты исторического факультета посетили Музей книги, ознакомившись с отдельными изданиями, принадлежавшими декабристам С. Г. Волконскому и А. О. Корниловичу. Были показаны редкие и старинные издания из библиотек М. С. Лунина и С. П. Трубецкого, подробный рассказ о них сделала ведущий библиотекарь отдела книговедения и культурного просвещения НБ ИГУ А. А. Суханова.

Студентки 1 курса направления подготовки «Политология» Анастасия Лунегова и Виктория Елисеева представили доклад «О серии книг о декабристах «Полярная звезда»: история и современные реалии», студент 1 курса направления подготовки «История» Никита Толстиков выступил с сообщением «С. Ф. Коваль и его вклад в декабристоведение». Обстоятельные комментарии к студенческим докладам представила главный библиотекарь ИГУ, канд. ист. наук, иркутский декабристовед Т. А. Перцева.

В завершении мероприятия к студентам обратились канд. ист. наук, доцент кафедры истории России А. А. Кружалина и председатель Клуба политологов ИГУ Дмитрий Белоусов отметив важность учебно-научных мероприятий и выразив надежду на сохранение интереса студенчества к теме иркутского декабристоведения и работе исследователей исторического факультета ИГУ в будущем. Канд. ист. наук И. В Олейников отметил, что необходимо развивать межфакультетское взаимодействие по изучению темы декабристоведения.

Все фотографии можно посмотреть по ссылке.