Студенты и преподаватели факультета встретились с Послом ФРГ

В понедельник 31 мая ИРНИТУ пригласил студентов гуманитарных направлений на встречу с Послом Германии в РФ.

Господин Геза Андреас фон Гайр выступил перед студентами иркутских вузов с открытой лекцией на тему «Актуальные внешнеполитические вызовы для Германии и Европы». В формате 10 тезисов он коснулся вопросов международного сотрудничества в период пандемии, необходимости объединиться в трудный момент. Отдельного внимания удостоилась тема европейской интеграции и ее границ. Были обозначены перспективные направления современного российско-германского сотрудничества. После короткого, но насыщенного выступления, у студентов появилась возможность задать вопросы господину Послу.

Мария Латышева, студентка 1 курса направления «Международные отношения» исторического факультета

— В целом встреча с Послом Германии прошла очень информативно, а главное — полезно, учитывая нашу будущую профессию. На интересующие вопросы очень профессионально были даны исчерпывающие ответы, что не может не радовать. Такие мероприятия вызывают желание побывать на них еще раз, поэтому любая возможность оказаться на подобной встрече дорогого стоит.

Владислав Гец, студент 1 курса направления «Международные отношения» исторического факультета

— Встреча с послом Германии прошла на высоком организационном уровне. Ученики разных ВУЗов, собравшиеся на мероприятии, смогли не только послушать интересную лекцию, но и задать множество вопросов иностранному гостю на самые разные актуальные и интересующие их темы. А сам Геза Андреас Фон Гайр показал студентам яркий пример своей персоной то, каким должен быть дипломат в нашем непростом современном мире. В совокупности все эти факторы оставили самое приятное впечатление от встречи.

Фотографии со встречи можно посмотреть по ссылке