Новости

«Дни Эрмитажа» в Восточной Сибири

«Дни Эрмитажа» в Восточной Сибири

С 26 по 29 мая на площадке Национального музея Республики Бурятия (г. Улан-Удэ) состоялась торжественная церемония открытия Дней Эрмитажа. Мероприятие было посвящено столетию Республики. 

С приветственным видеообращением к участникам и гостям церемонии обратился генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский:

— «Дни Эрмитажа – это несколько дней насыщенного присутствия нашего музея: это выставка, мастер-классы, общение с коллегами. Эрмитаж приезжает к вам со своей основательницей, Екатериной Великой: из Казани она прибыла в буддистский мир, для которого она так много сделала. Нам особенно приятно говорить об императрице Екатерине II здесь, в Бурятии, тем самым начиная новый этап нашего сотрудничества».

В научных мероприятиях — круглых столах, семинарах и лекциях на тему «Восточная Сибирь в эпоху Екатерины Великой» приняли участие ведущие ученые Института монголоведения, буддологии и тибетологии, Сибирского отделения РАН и Иркутского государственного университета.

На пленарном заседании выступил доктор исторический наук, профессор кафедры истории России исторического факультета ИГУ Лев Михайлович Дамешек 

— Я хорошо знаю Эрмитаж, бывал там десятки раз. Мероприятие «Дни Эрмитажа» — большое культурное событие для Восточной Сибири, которое в этом году было приурочено к празднованию столетия Республики. В Улан-Удэ прилетела большая группа реставраторов, мастер-классы которых стали важной частью программы. Мастер-классы были посвящены вопросам сохранения и восстановления фотографий и музейных предметов. Мероприятие явило собой весьма удачный результат взаимодействия центра и периферии. Иркутску еще не доводилось видеть столь масштабного культурного события, однако есть к чему стремиться!