Новости

Открытая лекция на тему еврейского ювелирного искусства

Открытая лекция на тему еврейского ювелирного искусства

На прошлой неделе состоялась очередная увлекательная лекция от Елены Александровны Берман, к.т.н., доцента кафедры ювелирного дизайна и технологий ИРНИТУ. Елена Александровна представила собственное исследование по истории обручальных колец, акцентируя внимание на традициях еврейского ювелирного искусства. 

Стоит отметить, что представленная тема является малоизученной, тем самым представляя интерес не только для мастера ювелирного дела, но и для историка. Были подняты вопросы хронологических рамок возникновения первых обручальных колец, их глубокий религиозный контекст, изначально заложенный при вступлении в брак, ритуалы, сопровождающие обмен кольцами. Отдельно рассматривались традиции изготовления еврейских обручальных колец. Символы, ритуалы, свадебный обряд — все то, что сопровождало традиционную еврейскую свадьбу. 

Участники мероприятия познакомились с отдельными коллекциями колец, представленных в каталогах лучших мировых музеев и аукционных домов. 

В завершении своего выступления Елена Александровна обратилась к истории современного обручального кольца, формированию маркетинговых ходов и возникновению одного из самых популярных рекламных слоганов «A Diamond is Forever».