XVI «Дипломатический семинар молодых специалистов»

24-28 мая 2021 г. впервые в смешанном формате прошел XVI «Дипломатический семинар молодых специалистов», посвященный вопросам глобальной безопасности, региональным конфликтам, стратегической стабильности и контроля над вооружениями.

Участниками в этому году стали 55 победителей конкурса эссе — студенты, аспиранты молодые ученые и историки из регионов России, стран СНГ, Европы и Азии, представители общественных организаций, журналисты-международники, занимающиеся вопросами внешнеполитического позиционирования. От исторического факультета принял участие в мероприятии студент 1-го курса направления «Политология» Ананченков Марк:

— Неожиданно быстро завершился очередной семинар от Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова. Три невероятных дня, сопровождавшиеся познавательными и увлекательными лекциями от экспертов не только из России, но также из республики Беларусь, Молдавии, Грузии. Очень важно сегодня в современном мире стараться получать информацию от её первоисточников, людей, посмотреть на различные ситуации с абсолютно разных сторон и дать свою оценку определенному событию, произошедшему в мире. Так, подключившись прямо из Молдавии, в дискуссии принял участие Михаил Ахремцев, председатель общественной организации «ЗАРЯ — За русский язык», который рассказал о том, что «Молдова замерла в ожидании парламентских выборов в июле 2021 года, где решится, насколько стабильной будет ситуация в стране». Отталкиваясь от этого мнения, можно давать свою оценку и строить разные прогнозы о возможных вариантах развития будущих дипломатических отношений между Россией и Молдавией.
В целом, вся дискуссия в рамках Дипсеминара была разделена на тематические блоки. Мне больше всего понравился блок на тему: «Информационная и цифровая безопасность», а также «Региональные горячие и замороженные конфликты: постсоветское пространство, Восточная Европа, Ближний Восток, Южно-Китайское море». Во многом они помогли взглянуть на развитие всей мировой системы по-новому, а работа в группах, предусмотренная в рамках семинара, по теме палестино-израильского конфликта, дала досконально разобраться в его сути и возможных путях его решения. По итогу работы наша статья была опубликована на сайте Фонда Горчакова.
По счету это был уже шестнадцатый Дипломатический семинар молодых специалистов. Один из самых запоминающихся лекторов, лично для меня, стал Лосев А.В. — член Президиума Совета по внешней и оборонной политике, генеральный директор "УК Спутник — Управление капиталом. Его лекция была посвящена экономической и цифровой безопасности государств в современных условиях. По его мнению, «геополитический мир сегодня становится геоэкономическим, военные аспекты отходят на второй план. Все противостояние будет носить гибридный, нелетальный характер. Он считает, что будущий мир стоит за глобальными игроками — то есть за теми, «кто умеет контролировать информационное пространство не только на своей территории, но и вокруг».
XVI Дипломатический семинар молодых специалистов очень помог вникнуть и разобраться со многими сложными и актуальными темами на сегодняшний день, а также заложил тот объем знаний, которые определенно сыграют важную роль при написании научных статей и исследовательских работ, связанных не только с внешней политикой России, но и с внутренней.