Результаты международной научно-практической конференции «Россия-Монголия: 100 лет вместе»

20 мая 2021 г. в онлайн-формате прошла международная научно-практическая конференция «Россия-Монголия: 100 лет вместе», посвященная 100-летию установления российско-монгольских дипломатических отношений. Она была организована кафедрой мировой истории и международных отношений исторического факультета ИГУ при содействии Представительства Россотрудничества в Монголии и Института международных отношений Академии наук Монголии.

В оргкомитет конференции поступило более 30 заявок от представителей науки из России и Монголии. Доклады участников были посвящены самым различным темам совместного российско-монгольского сотрудничества: истории взаимоотношений, политическим, экономическим и военным, культурным, экологическим и юридическим аспектам двусторонних отношений.

На пленарном заседании участников конференции и гостей приветствовал Генеральный консул Монголии в Иркутске Ж. Энхжаргал, который принял участие в работе секций после пленарного заседания. От лица Иркутского государственного университета выступили с приветственными обращениями проректор по научной работе и международной деятельности К.В. Григоричев, начальник управления международных связей Ю.В. Елохина и декан исторического факультета Е.А. Матвеева. В ходе пленарного заседания было представлено два доклада участников конференции – профессора Института международных отношений Академии наук Монголии О. Батсайхана и профессора Байкальского государственного университета Ю.В. Кузьмина.

По итогам работы международной научно-практической конференции планируется издание сборника докладов участников.