Новости

Философская конференция «Прагматика гуманитарного знания: проблемы и перспективы»

Философская конференция «Прагматика гуманитарного знания: проблемы и перспективы»

С 29 по 30 апреля на базе исторического факультета прошла философская конференция «Прагматика гуманитарного знания: проблемы и перспективы». В рамках конференции проводилась работа трех секций: «Рецепция, производство и актуализация социогуманитарного знания в истории России», «Религиоведение и теология», а также свою работу вела студенческая секция. 

Алексей Евгеньевич Смирнов, доктор философских наук, профессор:
— На удивление, очно-заочный формат конференции с пленарным заседанием в zoom оправдал себя на все 100%. Весьма отрадно, что студенты направления «Философия» получили возможность виртуальной встречи с людьми, которые создают профессиональную философию в современной России и по учебникам которых они учатся. Состоялся очень продуктивный, вдохновляющий диалог. Студенческая секция, прошедшая днём позже, показала высокий профессиональный уровень выпускников бакалавриата «Философия» и «Теология», что даёт надежду на открытие магистратуры по обоим направлениям. Я очень признателен коллегам из Москвы, Екатеринбурга, Томска, Читы, Тюмени. Спасибо также президенту философского клуба «Ликей» Р. Федосову, а также его участникам.
Роман Федосов, студент 2 курса направления «Философия», президент философского клуба «Ликей»: 
— Как президент философского клуба «Ликей», хочу выразить огромную благодарность всем причастным к этому замечательному мероприятию. Особенно хотелось бы поблагодарить нашего духовного гуру — Алексея Евгеньевича Смирнова за возможность профессионального развития. Философский клуб и дальше намерен помогать в организации, проведении и вовлечении ещё большего количества заинтересованных людей в мероприятия подобного толка. Считаю, что наша конференция заложила, расширила и укрепила связи студентов и преподавателей самых разных научных интересов. Наша конференция еще раз доказала важность объединения российского философского комьюнити.

По итогам конференции планируется издание сборника, индексируемого в базе РИНЦ.