Новости

Исторический факультет стал площадкой для проведения «Диктанта Победы»

Исторический факультет стал площадкой для проведения «Диктанта Победы»

В четверг 29 апреля на историческом факультете состоялся Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы».

Акция проходит в третий раз и для ее проведения в России было подготовлено 1570 площадок, которые разместились в музеях, военных частях, образовательных учреждениях. Исторический факультет ИГУ стал одной из площадок для написания диктанта.

В этом году, из-за эпидемиологических ограничений стать участниками мероприятия могли только студенты и преподаватели ИГУ. Свои знания о ключевых событиях Великой Отечественной войны пришли проверить более 80 студентов университета. За 45 минут участники должны были ответить на 25 вопросов, которые были посвящены знаменательным датам, событиям, военной географии, историческим личностям, а также произведениям о войне изобразительного и монументального искусства.

Юлия Тайсаева, студентка 1 курса направления «Музеология»:
— Я решила принять участие в Диктанте Победы для того, чтобы проверить свои знания по памятным датам и событиям, случившимся во время Великой Отечественной войны или же узнать что-то новое для себя из этой области. Ведь это колоссальное событие, которое изменило ход мировой истории и я считаю, что нужно знать и помнить историю своего Отечества, потому что мы не имеем морального права забывать великие подвиги наших предков. Что касается самого теста, то самыми сложными, и в то же время, интересными вопросами для меня оказались вопросы про Юрия Никулина и его напарника по цирковому дуэту. Про памятники, которые установлены в честь солдат Красной армии в различных городах России, а также про монументальную картину поединка Пересвета с Челубеем на Куликовском поле. Я считаю, что эта тема должна освещаться, потому что те, кто забывают своё прошлое, обречены пережить его снова.
Никита Толстиков, студент 1 курса направления «История»:
— Тест мне показался несложным и вполне доступным для участников всех возрастов. Наиболее трудными стали вопросы, связанные с определением советских фильмов по их краткому описанию. Я уже работаю над более подробным изучением советского кинематографа, чтобы на следующем Диктанте Победы ответить на большее количество вопросов. Диктант Победы связан с очень значимыми событиями и фактами, произошедшими в 40-е гг. XX века, которые коснулись, без сомнения, каждой семьи. Поэтому я считаю очень важным сохранять память о тех событиях, а также совершенствовать свои знания, связанные с событиями Великой Отечественной войны, чему и способствует Диктант Победы. Знание ошибок прошлого помогает не совершать их в будущем! Большое спасибо организаторам за прекрасную возможность проверить свои знания и узнать много нового!
Полина Ткаченко, студентка 1 курса направления «Музеология»:
— Мероприятие «Диктант победы» стало уже традиционным в моей жизни, раньше участвовала как школьник, а в этом году, уже как студент исторического факультета. Мне очень нравится девиз этой акции «Знать, чтобы помнить»- знать, чтобы не забывать и не повторять ошибок прошлого. В этом году с собой за компанию я позвала друзей- студенческий педагогический отряд «Ирбис». Было интересно узнать, какие впечатления останутся у них. Ребятам понравилась идея акции, конечно не все смогли дать правильные ответы, но зато появился повод открыть дома учебник или нужные ссылки в интернете, чтобы восполнить знания. Поэтому считаю, что цель диктанта достигнута. Для меня вопросы теста в целом были знакомы, но стоит отметить, что уровень сложности заданий в сравнение с прошлыми годами вырос. Здорово, что сам формат заданий разносторонний и даже во время его прохождения ты узнаешь что-то новое.

В преддверии «Диктанта Победы» все желающие могли принять активное участие в мероприятиях, организованных студентами и преподавателями факультета. Старший преподаватель кафедры истории России Александр Валерьевич Ануфриев подготовил лекцию и продемонстрировал форму военных лет. Кроме этого, на факультете проходил круглый стол на тему «Образовательный канон национально-государственной истории или как рассказывают историю детям в разных странах мира».

Результаты «Диктанта Победы» будут объявлены в июне этого года. Информация будет опубликована на сайте.

Благодарим за помощь в организации мероприятия студентов и преподавателей исторического факультета.