Круглый стол о том, как рассказывают историю детям в разных странах мира

В четверг 29 апреля прошел круглый стол «Образовательный канон национально-государственной истории или как рассказывают историю детям в разных странах мира», где студенты старших курсов исторического факультета смогли обсудить, как формируется образ национально-государственной истории в школьном образовании разных стран мира.

Круглый стол был организован доцентами кафедры мировой истории и международных отношений Дмитрием Викторовичем Козловым и Сергеем Федоровичем Шмидтом при активном участии студента 4 курса направления «История» Михаила Сосновского. Формат мероприятия предполагал выступление студентов с небольшими сообщениями, в которых они рассматривали интерпретацию ключевых эпизодов национально-государственной истории, анализировали как выстраивается историческая политика на современном этапе.

Список стран, попавших в поле зрения спикеров, оказался очень обширным:

Александр Пищугин (направление «Политология», 4 курс) – Украина.
Артём Еремеев (направление «История», 4 курс) – Белоруссия.
Александр Ходонович (направление «История», 3 курс) – Германия.
Илья Богданов (направление «История», 4 курс) – Австрия.
Иван Вантеев (направление «Теология», 2 курс) – Испания.
Геннадий Вантеев (направление «Теология», 2 курс) – Сербия.
Николай Кулиш (направление «История», 3 курс) – Япония.

Мероприятие завершилось активной дискуссией. Организаторы пообещали устраивать подобные мероприятия как можно чаще.