Всероссийская молодежная школа политических исследований «Siberia+»

Всероссийская молодежная школа политических исследований «Siberia+» завершила свою работу. Мероприятие длилось 6 дней (с 19 по 24 апреля). В работе Школы приняли участие 70 молодых исследователей в области социально-гуманитарных наук из 15 субъектов России, от Калининграда до Владивостока. Участники в течение недели посещали лекции от экспертов регионального и федерального масштаба, участвовали в форсайт-сессии на тему развития регионов и тренд-сессии «Молодые политологи России». Проект был реализован при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Иркутского государственного университета, а также Форума молодых политологов «Дигория».

В число спикеров Школы вошли:

Дарья Олеговна Кислицына, руководитель департамента региональных программ АНО «ЭИСИ»;

Иван Алексеевич Бронников,кандидат политических наук, доцент, заместитель декана, факультет политологии, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова;

Валерий Валерьевич Фёдоров, директор Всероссийского центра изучения общественного мнения;

Константин Вадимович Григоричев, доктор социологических наук, профессор кафедры политологии, истории и регионоведения, проректор по научной работе и международной деятельности, Иркутский государственный университет;

Николай Викторович Бажитов, директор Института молодёжи;

Сергей Фёдорович Шмидт, кандидат исторических наук, доцент, кафедра мировой истории и международных отношений, исторический факультет, Иркутский государственный университет, публицист, блогер;

Александр Юрьевич Сунгуров, доктор политических наук, профессор, Департамент политологии и международных отношений, Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики, г. Санкт-Петербург;

Александр Леонидович Откидач, предприниматель, специалист по PR;

Юрий Анатольевич Зуляр, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой политологии истории и регионоведения, Исторический факультет, Иркутский государственный университет;

Раксана Юрьевна Зуляр, кандидат политических наук, доцент, кафедра политологии истории и регионоведения, исторический факультет, ответственный секретарь журнала «Известия Иркутского государственного университета. Серия: Политология. Религиоведение» Иркутский государственный университет;

Олег Иванович Зазнаев, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой политологии, Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций, Казанский федеральный университет.

Руководитель организационного комитета Школы Екатерина Елисеева, студентка 4 курса исторического факультета ИГУ, победитель грантового конкурса Росмолодежи среди физических лиц 2020 года отметила:

— Для меня честь организовывать и руководить таким большим и важным проектом, как «Siberia+». Наши участники – очень заинтересованные и активные молодые исследователи, приехавшие из 15 разных регионов от Калининграда до Сахалина, чтобы прокачать свои знания в сфере политологии здесь, в Иркутске.

— Это отличная площадка для молодых политологов, на которой мы познакомились с ведущими специалистами из данной сферы. По итогу прошедшей недели я получила багаж компетентных знаний и навыков, а также убедилась, что именно здесь можно приобрести те знания, навыки и умения, которые считаю необходимыми для построения дальнейшей карьеры. Спасибо организаторам за возможность соприкоснуться с политическими процессами изнутри, завести новые знакомства и перенять опыт профессионалов в сфере политологии, — поделилась своими впечатлениями от участия в Школе студентка 3 курса исторического факультета ИГУ Карина Кузьминых.

По итогам Школы будет издан тематический номер журнала «Известия Иркутского государственного университета. Серия: Политология. Религиоведение». Журнал входит в перечень ВАК, включен в базу данных Ulrichsweb Global Serials Directory, в библиографическую общемировую базу данных WorldCat, каждой статье будет присвоен идентификатор цифрового объекта (DOI).