Итоги Всероссийской конференции «Регион в стране и мире: тенденции и динамика политического развития»

23 апреля 2021 г. на историческом факультете Иркутского государственного университета, в рамках XIV Байкальских международных социально-гуманитарных чтений, при поддержке Иркутского регионального отделения Российской ассоциации политической науки (ИРО РАПН), Иркутского отделения Российского общества политологов, Профсоюза сотрудников и преподавателей ИГУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Регион в стране и в мире – тенденции и динамика политического развития».

Участников приветствовала министр по молодежной политике Иркутской области М. М. Цыганова. С вступительным словом выступили сопредседатели оргкомитета конференции декан исторического факультета ИГУ, канд. ист. наук Е. А. Матвеева, зав. кафедрой политологии, истории и регионоведения проф. Ю. А. Зуляр и д-р ист. наук, проф. кафедры международных отношений и таможенного дела Байкальского государственного университета А. В. Шалак.

В пленарной части состоялась презентация докладов историков, политологов, представителей масс-медиа и общественности. Начальник управления государственной культурной политики министерства культуры и архивов Иркутской области, канд. ист. наук, доцент С. М. Алексеев обратил внимание собравшихся на региональные особенности достижения национальных целей развития Российской Федерации в сфере культуры. Внимание привлек концептуальный доклад д-р. Юрид. наук, проф. зав. кафедрой политологии ИСФНиМК, Казанского федерального университета О. И. Зазнаева в рамках которого был представлен анализ форм правления и этнических конфликтов, сделанный на основе системных эмпирических исследований. Председатель комиссии по национальным отношениям и свободе совести Общественной палаты Иркутской области А. А. Гордин рассказал об особенностях деятельности Общественной палаты региона в области государственной национальной политики. Сообщение д-ра ист. наук, проф., зав. кафедрой массовых коммуникаций и мультимедиа факультета сервиса и рекламы ИГУ, генерального директора агентства «Комсомольская правда-Байкал» С. И. Гольдфарба было посвящено сюжетам политической истории Приангарья – деятельности иркутского генерал-губернатора Синельникова, специфике выстраивания его контактов с региональной общественностью.  Канд. ист. наук, доцент кафедры политологии, истории и регионоведения исторического факультета ИГУ М. Л. Рыбалко рассказал присутствовавшим на пленарном заседании об особенностях деятельности Ассоциации политологов США.

В рамках конференции состоялась работа трех секций – «Региональная политика» и «Мировая политика и международные отношения» и «Проблемы социальной и молодежной политики». В работе секций докладчики сосредоточились на освещении теоретических аспектов региональной политической науки, рассмотрели ряд актуальных прикладных вопросов. Слушателями конференции, активно задававшими вопросы участникам научных дискуссий стали студенты исторического факультета направлений подготовки «Политология», «Культурология».