Новости

Культурологическая кофетерапия

Культурологическая кофетерапия

14 апреля на базе Исторического факультета студентами 4 курса направления «Культурология» совместно с Клубом культурологов ИГУ «Культурный компас» было организовано мероприятие «Кофетерапия» при участии партнера кофейни Сова.

Гости мероприятия прослушали мини-лекцию о культуре кофе «от зерна до чашки», приняли участие в мастер-классе по технике заваривания кофе, а также задали множество интересных вопросов бариста.

Были рассмотрены следующие темы: влияние культуры потребления на популярность кофейн, индивидуальное восприятие вкуса кофе, место культуры кофе в России и Сибири и даже отношение работников кофейн ко вкусовым добавкам!

После горячего обсуждения каждому из участников было предложено продегустировать несколько видов кофе и попытаться определить наиболее яркие вкусовые ноты.

Лысанов Андрей:

Для меня как для организатора, студента, и в тоже время профессионального бариста было важно провести это мероприятие максимально качественно. Рассказать другим студентам и преподавателям о культуре кофе и раскрыть много интересных тайн, связанных с его приготовлением.

Тюрюмина Ксения:

Я считаю, что мероприятие прошло на хорошем уровне и та основная миссия, которую мы определили - рассказать студентам и преподавателям о культуре кофе - была выполнена. Интересно осознавать, что многое, окружающее нас в привычной жизни – это связанные между собой компоненты единого культурного кода, замечательно, когда в обыденном и повседневном ты можешь видеть феномен своей культуры, культуры других государств. Каждая кружка кофе – это и напиток с жидкостью, и ритуал, и привычка, и повод для беседы. Кофе – это история, экономика и культурология, но чтобы все это увидеть, необходимо знать, искать и наблюдать. 

По окончании мероприятия каждый, кто разместил в инстаграме сторис с пометкой @sova_coffee_irk получил сертификат на бесплатную чашку кофе. Мы благодарны всем гостям! Фотоотчет с мероприятия можно посмотреть в группе Клуба культурологов «Культурный компас».

Отметим, что уже 29 апреля, Клуб культурологов ИГУ организует ещё одно мероприятие, которым станет интересная и познавательная музыкальная викторина. Организаторы мероприятия приглашают всех желающих принять участие в музыкальном квизе "Sound", который будет включать в себя несколько туров, а команды-участники смогут не только посоревноваться в своих музыкальных знаниях, но и получить приятные подарки.

Место проведения: исторический факультет ИГУ, аудитория 320. Начало в 17:00