Как прошел РАЭСК LXI

С 4 по 8 апреля на базе Иркутского государственного университета прошла 61-я Российская (с международным участием) археолого-этнографическая конференция студентов и молодых ученых (РАЭСК), посвященная 85-летию патриарха иркутской археологии, профессора ИГУ Германа Ивановича Медведева.

Проведение РАЭСК-61 поддержано Фондом президентских грантов, а соорганизатором конференции, помимо структурных подразделений университета – НИЦ «Байкальский регион» и Лаборатории геоархеологии Байкальской Сибири, – выступила научно-исследовательская и просветительская общественная организация «Центр палеоэтнологических исследований» (г. Москва).

В работе конференции приняли участие 123 студента и ученых из 27 организаций 24 городов России и Казахстана: Иркутск, Магадан, Южно-Сахалинск, Владивосток, Хабаровск, Благовещенск, Якутск, Чита, Улан-Удэ, Красноярск, Новосибирск, Барнаул, Горно-Алтайск, Кызыл, Кемерово, Омск, Тюмень, Томск, Курган, Кушва, Елабуга, Москва, Санкт-Петербург, Нур-Султан.

Работа конференции осуществлялась в рамках пяти секций:

·  Каменный век

·  Эпоха палеометалла

·  Средневековье и новое время

·  История науки. Методология, музееведение и сохранение культурного наследия

·  Антропология, этнология и этноархеология

В этом году РАЭСК проходил в смешанном формате, совмещая традиционные очные выступления и онлайн-формат. Был заслушан 61 устный и 27 онлайн-докладов. Также было представлено 5 постерных докладов.

На закрытии конференции были подведены итоги РАЭСК-61, а лучшие доклады были отмечены дипломами и ценными подарками. Трое студентов исторического факультета ИГУ вошли в число призеров конференции. В секции «Каменный век» 1 место занял Дмитрий Золотарев с докладом «Вестернизация китайской археологии (палеолит)», 3 место получила Валерия Сизова за доклад «Археозоологический анализ костных остатков крупных млекопитающих с палеолитической стоянки Туяна». В секции «Эпоха палеометалла» дипломом 2 степени отмечен доклад Анны Ивановой «К вопросу о ремонте глиняных сосудов на территории Прибайкалья».

По итогам конференции участники отметили высокий уровень организации и проведения РАЭСК-61, выразили ряд предложений в организации последующих конференций, такие как: составление календарного графика проведения РАЭСК на ближайшие 3–5 лет и сохранение сочетания практики очных докладов и выступлений в онлайн-формате.