Новости

Книжная культура современного человека — какая она?

Книжная культура современного человека — какая она?

8 апреля на базе исторического факультета ИГУ прошло первое в этом году очное мероприятие от Клуба культурологов. В ходе обсуждения участники и гости встречи размышляли о том, существуют ли «мастриды» и какие книги можно было бы к ним отнести.

Участникам было представлено пять произведений художественной литературы как из числа современных и классических романов, так и из числа необычных по своей форме произведений.

В качестве обсуждаемых книг, организаторы мероприятия выбрали: роман Ф. Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби», произведение советского писателя Б. Васильева «Не стреляйте в белых лебедей», любимый многими роман Мариам Петросян «Дом в котором...», философский роман М. Елизарова «Земля». Последним был представлен один из самых популярных «фанфиков» по серии книг о Гарри Поттере — «Гарри Поттер и методы рационального мышления» Элиезера Юдковского, специалиста по искусственному интеллекту. 

Каждую из книг аудитория встретила с большим интересом: участники задавали вопросы, обменивались мнениями относительно произведений, а также дискутировали на тему «фанфиков» как феномена современной массовой культуры.

В качестве специального гостя выступил к.и.н., доцент кафедры мировой истории и международных отношений Сергей Федорович Шмидт, по совместительству ведущий книжного ток-шоу «Ночной Шмидт». Сергей Федорович поделился с аудиторией размышлениями по поводу существования универсальной художественной литературы, и о том, можно ли считать классические произведения таковыми.

Команда Клуба культурологов выражает благодарность Сергею Федоровичу, преподавателям, посетившим мероприятие в качестве гостей, а также, студентам — участникам встречи.

В завершение встречи, каждый из присутствующих получил в подарок памятный приз — авторскую книжную закладку.