Новости

Итоги конференции «30 лет без Союза: потери, удачи, перспективы»

Итоги конференции «30 лет без Союза: потери, удачи, перспективы»

27 марта в «Точке кипения» (г. Иркутск) состоялось открытие Центра политического анализа и культурологии ИГУ, а также прошла Всероссийская научно-практическая студенческая конференция с международным участием «30 лет без Союза: потери, удачи, перспективы».

Подготовку мероприятий осуществляла кафедра политологии, истории и регионоведения исторического факультета ИГУ при содействии первичной профсоюзной организации студентов. Мероприятие прошло при поддержке Оксфордского научного фонда (ОРФ), Российской ассоциации политической науки (РАПН), Российского общества политологов (РОП) и его Молодежного отделения.

Работа научной площадки заинтересовала не только участников из ИГУ, но и из других научных и университетских центров России (НИУ ВШЭ, ТоГУ, ОмГУ, БГУ), дальнего зарубежья (Нидерланды (Университет Утрехта) и Польша (Университет им. Адама Мицкевича).

Работа конференции проводилась в рамках пяти секций:

  • «Актуальные вопросы российской политики»
  • «Вопросы внешней политики и международного взаимодействия России»
  • «Культура в современной России»
  • «Молодежная политика и историческая память»
  • «Актуальные вопросы социальной и экологической политики»

Спектр поднятых научной молодежью (бакалаврами, магистрантами и аспирантами) проблем был весьма широк – было представлено более 50 докладов, с последующим активным обсуждением результатов исследований. 

Илья Васильевич Олейников к.и.н., доцент:

— Отличительной особенностью молодежной дискуссии явилась широта мышления, умелая работа с теоретическими материалами, эмпирическими исследованиями. Важно, что среди участников научной дискуссии было много первокурсников, причем качество представленных ими докладов вполне соответствовало уровню научной студенческой конференции. Отрадно, что студенты исторического факультета Иркутского государственного университета могут использовать институциональную структуру и широкий потенциал созданного Центра политического анализа и культурологии для развития собственных исследований и активизации контактов со всероссийским и региональным студенческим научным сообществом.

Авторы лучших докладов, определенных по итогам работы секций, награждены почетными дипломами и памятными подарками. Все работы участников будут опубликованы в сборнике материалов конференции, индексируемом в РИНЦ.