Представители исторического факультета на встрече с послом Португалии

На прошлой неделе в Иркутском государственном университете прошла встреча ректора ИГУ Александра Шмидта и Чрезвычайного и Полномочного Посла Португалии в Российской Федерации Паулу Визеу Пинейру. Встреча состоялась в рамках визита дипломата в Иркутскую область.

Кроме диалога с ректором ИГУ посол Португалии встретился с аспирантами, молодыми учеными и преподавателями исторического факультета, а также Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации. Дипломат рассказал о задачах, которые стоят перед Португалией как страной, председательствующей в Совете ЕС, а также ответил на вопросы аудитории, которые касались международного сотрудничества португальских вузов, распространения португальского языка в мире, российско-португальского сотрудничества в сфере культуры, соотношения национальных и общеевропейских мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции и т.д.

— Очень нужный и правильный формат встречи был выбран, — поделилась мнением старший преподаватель кафедры мировой истории и международных отношений Александра Сергеевна Куклина, — нам удалось задать вопросы и пообщаться в теплой атмосфере. Не было определенного протокола или официальной части, но было много открытого общения. Мне и моим коллегам удалось задать вопросы по разным направлениям современных российско-португальских отношений. Многих интересовали программы студенческого обмена, часто затрагивали тему многонациональности и России, и Португалии. Конечно, коснулись темы популяризации португальского языка в России и русского языка в Португалии, который популярен там благодаря изучению классической русской литературы в школах. Я же задала вопрос, напрямую касающийся моих научных интересов, а именно продвижение «мягкой силы» Португалии в мире и в России, в частности.

Посол Португалии в России Паулу Визеу Пинейру отметил, что Португалия возглавила Совет Европейского Союза, сказал об одном из приоритетов во взаимоотношениях, которыми являются партнерские связи образовательных и научных центров, в том числе университетов. Дипломат выразил уверенность в укреплении этих связей, а также особо выделил, что видит большой потенциал в сотрудничестве в научно-образовательной сфере не только с центральными, но и с сибирскими вузами.